Компании

все компании

Регионы Испании не дают стране бороться с кризисом

13 липня 2012 року, 09:53
Регионы Испании не дают стране бороться с кризисом Несмотря на заявленные на этой неделе меры по сокращению бюджетного дефицита Испании, выполнение программы оказалось под угрозой из-за отдельных регионов страны.

В некоторых регионах Испании не хотят бороться с кризисом
Правительство Испании в настоящее время сталкивается с тем, что в некоторых частях страны власти не могут достичь сокращения бюджетного дефицита до уровня 1,5% от размера ВВП в 2012 г., несмотря на то, что такая цель перед ними поставлена была. Речь идет о 4 из 17 полуавтономных провинциях Испании.

Теперь в Мадриде требуют, чтобы местные власти в спешном порядке довнесли все необходимые изменения в свои бюджеты на этот год и выполнили программу оптимизации расходов и доходов в нужном объеме. Взамен правительство Испании обещает помочь регионам как можно скорее вернуться на рынки заимствования и восстановить доверие инвесторов.

Сегодня, 13 июля, кабинету министров Испании предстоит провести анализ собственного механизма исключительных инструментов поддержки. Пока неизвестно, как именно будет предоставляться помощь, однако ее размер, сообщили в Минфине, будет напрямую зависеть от "усердия", которое прикладывают региональные органы власти для сокращения дефицита. Иными словами, чем больше правительства регионов согласятся экономить в этом году, тем больше они получат от Мадрида.

Кроме того, правительство Испании сегодня должно одобрить четвертый пакет дополнительной экономии на ближайшие 6 месяцев, для того чтобы полностью выполнить требования, поставленные Евросоюзом для получения средств на спасение банков.

11 июля премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о том, что программа фискальных сокращений позволит бюджету сэкономить 65 млрд евро на протяжении следующих 2,5 лет. Так, налог на добавленную стоимость будет повышен на 3 процентных пункта до уровня 21%. Испанские власти ликвидируют существующие налоговые послабления для населения и устранят налоговые льготы на собственность.

Не останется в стороне и государственный аппарат. Вся структура государственного администрирования должна быть реформирована, что позволит сэкономить бюджету порядка 3,5 млрд евро. Кроме того, государственных служащих ждет сокращение бонусных выплат. Одновременно с этим затронул председатель правительства и такой немаловажный источник дополнительных доходов чиновников, как рождественские вознаграждения. В этом году государственные служащие, занимающие высшие должностные посты, останутся без новогодних бонусов.

В самом начале недели Еврогруппа договорилась отложить до 2014 г. выполнение Испанией задачи по сокращению уровня бюджетного дефицита до 3% от ВВП. Что касается банковского сектора Испании, то финальное решение по нему будет сформировано 20 июля на следующем заседании Еврогруппы. Основным условием этой программы станет требование к минимальному уровню собственного капитала банков.

Таким образом, первый транш финансовой помощи банкам Испании от стран еврозоны может быть представлен уже в конце этого месяца, и его объем составит 30 млрд. Об этом сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Срок кредитования составит 12,5 лет, но может быть расширен до 15 лет.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1294
Другие новости