Компании

все компании

Путин исключает пересмотр газового контракта с Украиной

13 липня 2012 року, 09:14
Путин исключает пересмотр газового контракта с Украиной Президент России Владимир Путин исключает пересмотр газового контракта с Украиной.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил 12 июля на пресс-конференции в Ялте после заседания Межгосударственной комиссии.
«Есть замечательное, всеми любимое произведение («12 стульев» - УНИАН): можно вечером стулья, а утром деньги. Можно. Можно утром стулья, а вечером деньги. Можно. Но деньги вперед», - сказал В.Путин.
По его словам, соглашение, действующее между двумя странами, носит корпоративный характер.
В.Путин отметил также, что Украина и Россия договорились на уровне правительств и на уровне президентов поручить хозяйствующим субъектам «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» рассмотреть «все возможные варианты совершенствования своих отношений».
«Мы знаем позицию нашего партнера и относимся к ним с уважением», - сказал В.Путин, добавив, что Россия хотела бы достигнуть договоренностей в будущем.
Справка УНИАН. ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: покупки-продажи на период с 2009 до 2019 г.; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 до 2019 г.
Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - наоборот, заниженной.
Во втором квартале 2012 года цена на российский газ для Украины составляла 425 долл. США за 1 тыс. куб. м, а в третьем составит 426 долл. США за 1 тыс. кубометров.

По материалам: Униан





Просмотров: 1091
Другие новости