Компании

все компании

Доработан механизм двойного листинга

12 липня 2012 року, 09:06
Доработан механизм двойного листинга Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила окончательную редакцию положения, прописывающего механизм допуска иностранных ценных бумаг к торгам в Украине, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье С эмитентов возьмут расписку. В комиссии отказались от идеи согласования данной процедуры с Национальным банком, расширив список бумаг, допускаемых к торгам, за счет депозитарных расписок. Торговцы скептически настроены и уверяют, что в ближайшее время запуск двойного листинга невозможен.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила окончательную версию положения "О допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обороту на территории Украины". По сравнению с предыдущей редакцией в документе были изменены два пункта. Во-первых, в перечне инструментов, на которые будет распространяться действие положения, наряду с акциями и долговыми ценными бумагами появились депозитарные расписки. Ранее в документе их допуск напрямую запрещался, тогда как НКЦБФР хочет отдельными своими решениями разрешить их оборот на территории Украины.

Во-вторых, из положения исключены упоминания о Национальном банке в части согласования с ним допуска ценных бумаг иностранных юрисдикций к обращению в стране. Ранее НКЦБФР утвердила изменение, согласно которому эмитенты, желающие завести свои акции в Украину, должны были получать не только разрешение комиссии, но и письменное согласие НБУ с указанием предельного количества и номинальной стоимости ценных бумаг. Без этого согласия регулятор был бы вынужден отказать эмитенту (см. "Ъ" от 22 мая). Утвержденная комиссией редакция документа вскоре будет направлена на регистрацию в Министерство юстиции и вступит в силу после официального опубликования.

Расширение списка иностранных инструментов, которые смогут обращаться на фондовых биржах, было инициировано торговцами. "Внося депозитарные расписки в список инструментов иностранных эмитентов, которые могут быть допущены к обращению на территории Украины, мы стремились расширить инструментарий и, таким образом, возможности участников рынка",— пояснила директор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления НКЦБФР Алла Папаика. Дополнительных требований относительно валюты той или иной ценной бумаги, на которую выпущена депозитарная расписка, не будет. "В любом случае все операции с ними в Украине будут осуществляться в гривне вне зависимости от валюты ценной бумаги и депозитарной расписки к ней. Это предусмотрено декретом о системе валютного регулирования и валютного контроля",— подчеркнула госпожа Папаика.

Необходимость включения депозитарных расписок в список иностранных ценных бумаг, торговать которыми можно будет в Украине, вызвана тем, что компания "Мироновский хлебопродукт" (один из претендентов на двойной листинг), помимо обычных акций, которые торгуются на Лондонской фондовой бирже, имеет глобальные депозитарные расписки под часть своих бумаг, рассказали в одной из ИК. Еще летом прошлого года торговцы вместе с регулятором планировали начать пилотный проект по выводу на украинскую биржу акций MHP S.A. ("Мироновский хлебопродукт"), которые со времени IPO в мае 2008 года находятся в листинге LSE. Обсуждался также Kernel Holding S.A., с 2007 года находящийся в листинге WSE (см. "Ъ" от 4 июля 2011 года). Однако этот проект до сих пор не реализован. "Нужны небольшие корректировки в валютном регулировании и функционировании инвестиционных счетов. Это технические моменты, но в Нацбанке боятся, чтобы не возникли схемы вывода валюты. Они даже не хотят попробовать, чтобы понять: есть ли там возможность для такой схемы или нет",— отметил менеджер одной из компаний.



теги: WSE, НБУ, НКЦБФР



Просмотров: 1584
Другие новости