Компании

все компании

Украинцы вновь понесли средства в банки

11 липня 2012 року, 10:24
Украинцы вновь понесли средства в банки Украинцы опять поверили банковской системе — в июне депозиты населения резко выросли на 5,3 млрд грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Деньги положились на депозиты. Однако банки не останавливаются на достигнутом и стараются привлечь больше клиентов, повышая ставки по вкладам. Участники рынка объясняют это нехваткой гривневой ликвидности и считают, что до конца года ситуация вряд ли кардинально изменится. В связи с этим ожидать восстановления кредитования в ближайшее время не приходится.

Опасения банкиров относительно прекращения притока депозитов населения, вызванные плачевными результатами банковской системы в мае, когда портфель вкладов граждан вырос всего на 38 млн грн, оказались безосновательны. За июнь кредитные учреждения привлекли у населения 5,3 млрд грн, сообщили вчера в Национальном банке. В первом месяце лета физические лица доверяли как иностранной валюте (+2,9 млрд грн), так и гривне (+2,4 млрд грн).

Несмотря на такой значительный приток средств, банки усилили конкурентную борьбу за средства вкладчиков. В начале июля ряд кредитных учреждений повысил процентные ставки по годовым депозитам в гривне: Юнекс Банк — до 20,5%, Платинум Банк — до 21,25%. По данным компании "Простобанк Консалтинг", больше всех за вклады в гривне готов платить банк "Таврика" — 23,5%. В связи с повышением ставок годовой индекс депозитов населения UIRD вчера достиг максимума и составил 16,98% в гривне. При этом если в мае-июне его средняя ставка повысилась на 0,11-0,15%, то за первую декаду июля индикатор уже прибавил 0,22%.

Банкиры объясняют повышение ставок нехваткой коротких средств. В ПроКредит Банке, который также пересмотрел ставки, обещают повышать доходность при пролонгации трехмесячного депозита три раза — до 20%. "Вкладчики не очень расположены инвестировать средства в долгосрочные депозиты, поэтому мы повышаем ставки по краткосрочным вкладам, чтобы конкурировать на рынке. Думаю, это временный эффект, потому что объем гривны в банковской системе не очень высок, и банки стараются ее привлечь. В дальнейшем все будет зависеть от отношения населения к валюте, парламентских выборов и действий НБУ",— уверен председатель правления ПроКредит Банка Виктор Пономаренко.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что банкиры говорят о дефиците средств и перманентном кризисе ликвидности на фоне прироста вкладов населения в первом полугодии на 31,7 млрд грн, или 10,3%. Это даже выше, чем в начале прошлого года, когда клиенты принесли 26,2 млрд грн, увеличив портфель банков на 9,7%. Однако проблему в нынешнем году вызвал отток средств юридических лиц, которые изъяли со счетов 14,9 млрд грн (-8,2%). Фактически банкиры за счет населения рефинансируют этот отток.

Аналогичная ситуация наблюдается и по валютным вкладам. Если раньше ставки на уровне 10-11% предлагали небольшие банки, то теперь 10% обещают уже и учреждения в группе крупнейших. "Решение о предложении акционной ставки до 10% в долларах является результатом нашей оценки будущего движения процентных ставок на рынке и вызвано несколькими причинами, в частности необходимостью конкурировать с остальными игроками депозитного рынка",— поясняет директор блока "Казначейство" Альфа-банка Владимир Лотоцкий. Выше этого уровня ставки не вырастут. "Конечно, все зависит от рынка, но в ближайшем будущем валютные ставки по депозитам мы повышать не планируем",— говорит заместитель председателя правления Еврогазбанка (привлекает средства под 10%) Олег Павличенко. Неудивительно, что из-за дорогих ресурсов предприятиям сложно взять кредит: их валютная задолженность в первом полугодии снизилась на 0,3%, а гривневая — выросла всего на 3,2%. "Доступность ресурсов и кредитование тесно связаны, поэтому на этом фоне не стоит рассчитывать на активизацию кредитования",— отмечает господин Пономаренко.




Просмотров: 1502
Другие новости