Компании

все компании

Журналисты впервые раскрыли затраты британского финансового лобби

10 липня 2012 року, 15:25
Журналисты впервые раскрыли затраты британского финансового лобби Финансовые организации Великобритании за год потратили 92,8 миллиона фунтов стерлингов (144 миллиона долларов) на лоббирование своих интересов в органах государственной власти. Об этом сообщается в материалах независимой британской организации Бюро журналистских расследований (The Bureau Of Investigative Journalism).

Как отмечает Bloomberg, публикация данных о лоббизме в органах власти со стороны британских финансовых структур произошла впервые. По данным Бюро, в Великобритании в сфере финансового лобби работает 129 организаций, которые содержат около 800 сотрудников. Крупнейшими из них являются Британская ассоциация банкиров (British Bankers’ Association, BBA) и Британская ассоциация страховщиков (Association of British Insurers).

По данным Бюро, усилия лоббистов были направлены на политиков Великобритании и на регуляторов финансового рынка. В частности, лоббисты старались снизить корпоративные налоги на финансовый сектор и нейтрализовать попытки ввести дополнительные сборы для помощи малообеспеченным слоям населения. Кроме того, они также активно противодействовали планам правительства создать регулирующий орган в корпоративном секторе.

По подсчетам Бюро, только представители Лондонской городской корпорации (City of London Corporation), которая также была замешана в лоббизме, 22 раза встречались с высокопоставленными британскими политиками, в том числе и министрами.

В 2011-2012 годах Великобритания активнее большинства других членов ЕС выступала против ужесточения банковского законодательства. В частности, страна отказалась вводить налог на финансовые операции (так называемый "налог Тобина"), поддержанный Европейским парламентом. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон даже призывал банкиров других стран, в частности Франции, "сбежать" от повышения налогов в Лондон.

По материалам: lenta.ru





Просмотров: 1274
Другие новости