Компании

все компании

Засухой в Украине охвачено около 50% посевов сельхозкультур - Укргидрометцентр

5 липня 2012 року, 12:16
Засухой в Украине охвачено около 50% посевов сельхозкультур - Укргидрометцентр От засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, в Украине страдают около 50% посевов сельскохозяйственных культур, сообщила начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По словам эксперта, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы. При этом она отметила, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля.

"Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - отметила начальник агрометеорологического отдела.

Т.Адаменко сообщила, что из-за высоких температур не только воздуха, но и почвы (на юге она прогрелась до 70 градусов) происходит "угнетение" растений.

Она уточнила, что на ранние зерновые такая погода особого влияния уже оказать не может, поскольку урожай сформирован, а больше всего от засухи и жары страдают поздние культуры. В частности, по ее словам, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе. Агрометеоролог не исключила, что в такой ситуации урожайность этой культуры будет ниже, чем ожидалось ранее.

"Кукуруза – теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусов тепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться", - отметила Т.Адаменко.

Она подчеркнула, что ситуация на полях неоднородная. По ее словам, наиболее благоприятно для формирования будущего урожая складывается погода в западных и северных областях, где, несмотря на жару, идут дожди.

Как сообщалось, Украина в текущем году из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых. Так, по состоянию на 4 июля средняя урожайность ранних зерновых по стране составляла 18 ц/га против прошлогодних 28,1 ц/га.

Минагропрод прогнозирует урожай зерна в 2012 году 45-47 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1186
Другие новости