Компании

все компании

Shell планирует потратить порядка $200 млн в рамках договора о совместной деятельности с ДК "Укргаздобыча"

5 липня 2012 року, 11:54
Shell планирует потратить порядка $200 млн в рамках договора о совместной деятельности с ДК "Укргаздобыча" Компания Shell планирует потратить около $200 млн в рамках договора о совместной деятельности с ДК "Укргаздобыча" на бурение трех поисковых скважин для разведки залежей газа в Харьковской области, сообщил глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли.

"По проекту совместной деятельности у нас есть обязательства потратить около $200 млн на бурение трех скважин. Это касается начального этапа поисково-разведочных работ в рамках договора о совместной деятельности с "Укргаздобычей". Если проект будет успешен, сумма может быть больше", - сказал Г.Тайли на встрече с журналистами.

Он отметил, что в среду посетил место предполагаемого бурения первой скважины на территории Первомайского района Харьковской области и встретился с людьми, которые будут заниматься реализацией проекта.

"Мы находимся на самой начальной стадии проведения работ. На буровой площадке работает подрядчик по проведению строительных работ "Монтажтрансгаз". В данный момент они доставляют оборудование на площадку", - сказал Г.Тайли.

По его словам, бурение первой скважины планируется начать в сентябре 2012 года.

Г.Тайли затруднился ответить на вопрос, где будут расположены две другие скважины, но отметил, что их бурение планируется начать в следующем году. Запланированная глубина бурения - 5250 м. Направленность бурения – вертикальная. Размер буровой площадки - 200 на 300 м.

Г.Тайли также подчеркнул, что речь идет о добыче газа уплотненных песчаников, основное отличие которого от сланцевого газа – глубина и способ добычи. Для добычи сланцевого газа обычно используют горизонтальные скважины на относительно мелкой глубине (1,5-2 км). Газ уплотненных песчаников добывается с помощью вертикальных либо наклонных скважин глубиной около 5 км.

Как сообщалось ранее, компания Shell намерена реализовать в Украине два проекта, связанные с добычей нетрадиционного газа (газа уплотненных песчанников). Помимо работ в рамках договора о совместной деятельности с ДК "Укргаздобыча", компания намерена заняться разработкой Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области).

В мае 2012 года Shell победила в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП) на разработку Юзовской площади. Работы по данному проекту начнутся лишь после подписания соответствующих договоров (в частности, СРП). Предполагается, что бурение на Юзовской площади начнется через несколько лет.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1284
Другие новости