Компании

все компании

Металлы подорожали из-за повышенного спроса на нефть и другие товарные активы

4 липня 2012 року, 15:40
Металлы подорожали из-за повышенного спроса на нефть и другие товарные активы Торги по драгоценным металлам сегодня на товарных биржах Нью-Йорка не проводятся в связи с нерабочим праздничным днем в США. По итогам торгов в предыдущий торговый день котировки всех драгоценных металлов выросли из-за повышенного спроса на золото, нефть и другие товарные активы.

Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 3 июля 2012 г. повысилась на 1,5% и достигла максимума за две недели, установившись выше 1620 долл./унция. Тройская унция золота на COMEX подорожала на 24,1 долл., а официальная цена его активного фьючерса (август) составила 1621,8 долл./унция - самый высокий показатель после 19 июня с.г. Золото подорожало из-за резкого повышения цен на нефть. Повышенный спрос на золото, нефть и другие товарные активы был вызван ожиданиями появления на рынках более дешевых денег в результате принятия мер ведущими центральными банками мира по ослаблению монетарной политики для стимулирования роста глобальной экономики. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила:

- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1608,50 долл./унция;

- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1617,50 долл./унция.

Инвестиционный спрос на физическое золото накануне оставался стабильный. Активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 3 июля не изменились и составили 1 тыс. 279,5 т - минимум после 15 июня с.г.

Официальная цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 3 июля 2012 г. выросла почти на 3% и впервые за две недели установилась выше 28 долл./унция. Тройская унция серебра на COMEX подорожала на 78,1 цента, а официальная цена его активного фьючерса (сентябрь) составила 28,280 долл./унция - самый высокий показатель после 20 июня с.г. Серебро подорожало из-за возросшего спроса на золото и другие товарные активы в результате ожидаемого ослабления монетарных требований ведущими центральными банками. В ходе торгов на COMEX 3 июля котировки серебра установились в диапазоне 27,390 -28,445 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена фиксинга по серебру в тот день составила 27,9200 долл./унция.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам торгов 3 июля 2012 г. повысилась на 2,3% и впервые за две с половиной недели установилась выше 1490 долл./унция. Тройская унция платины на NYMEX подорожала на 33,1 долл, а официальная цена ее активного фьючерса (октябрь) составила 1491,4 долл./унция - самый высокий показатель после 15 июня с.г. При этом официальная цена платины установилась на 130,4 долл. ниже официальной цены золота на бирже COMEX, которая на эту же дату составила 1621,8 долл./унция. Платина на NYMEX накануне подорожала из-за продолжения ее технических покупок. За три сессии (3, 2 июля и 29 июня) цена платины повысилась примерно на 103 долл./унция (+7,3%). В том числе накануне покупки платины продолжились из-за возросшего спроса на золото и другие товарные активы, вызванного ожиданиями смягчения монетарных требований ведущими центральными банками. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена платины в тот день составила:

- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1467,00 долл./унция;

- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1475,00 долл./унция.

Официальная цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам торгов 3 июля 2012 г. выросла на 3,6% и впервые за полторы недели установилась выше 590 долл./унция. Тройская унция палладия на NYMEX подорожала на 20,90 долл., а официальная цена его активного фьючерса (сентябрь) составила 598,90 долл./унция - самый высокий показатель после 25 июня. Палладий подорожал из-за возросшего спроса на платину и другие товарные активы. Покупкам палладия накануне дополнительно способствовали ожидания повышения спроса на драгоценные металлы промышленного предназначения после принятия центральными банками мер по стимулированию более активного роста глобальной экономики. В ходе торгов на NYMEX 3 июля котировки палладия установились в диапазоне 574,30-600,25 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена палладия в тот день составила:

- утренний фиксинг (AM Fixing) - 583,00 долл./унция;

- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 591,00 долл./унция.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1962
Другие новости