Компании

все компании

Объем заказов промпредприятий США вырос в мае впервые за три месяца

3 липня 2012 року, 18:15
Объем заказов промпредприятий США вырос в мае впервые за три месяца Заказы промышленных предприятий США в мае 2012 года увеличились впервые за три месяца - на 0,7% по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные министерства торговли США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя лишь на 0,1%.

Согласно пересмотренным данным, в апреле объем заказов сократился на 0,7%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Долговой кризис в еврозоне и ослабление темпов экономического роста в азиатских странах, в том числе в Китае, негативно сказывается на объемах американского экспорта, отмечают эксперты.

Бизнес-инвестиции, до недавнего времени являвшиеся главной опорой экономики США, вероятно, больше не смогут оказывать ей столь же существенную поддержку, поскольку слабость рынка труда страны не дает потребителям возможности наращивать покупку автомобилей и других товаров.

"Рост производственной активности ослабляется, - отмечает старший экономист по американским рынкам Bank of America Corp. в Нью-Йорке Майкл Хансон. - Спрос уменьшается, и это сказывается на производственной активности. В дальнейшем заказы промпредприятий будут сокращаться".

Объем заказов без учета транспортного оборудования увеличился в мае на 0,4% после снижения на 0,9% в предыдущем месяце.

Заказы на товары длительного (более трех лет) пользования выросли на 1,3%, что также стало первым повышением за три месяца и превысило предварительную оценку на уровне 1,1%.

Спрос на товары недлительного пользования, включая нефтепродукты и химикаты, увеличился на 0,2%.

Заказы на средства производства за исключением авиации и военного оборудования, показатель будущих инвестиций бизнеса, подскочили в мае на 2,1% после снижения на 1,5% в апреле.

Объемы отгрузки таких средств производства - показатель, который используется при расчете ВВП, - повысились на 0,6% после падения на 1,5% в предыдущем месяце.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1230
Другие новости