Компании

все компании

На британскую компанию претендует один из его фондов

3 липня 2012 року, 08:56
На британскую компанию претендует один из его фондов Известный обувной бренд Dr. Martens может быть продан инвестфонду Pamplona Capital, соинвестором которого является российский бизнесмен Михаил Фридман, сообщили местные СМИ. Dr. Martens продается с февраля 2012 года — после того как начал показывать первую после кризиса прибыль, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Dr. Martens обует Михаила Фридмана.

О том, что Pamplona Capital претендует на обувную компанию Dr. Martens, принадлежащую британской R. Griggs Group, сообщили The Daily Mail и The Scotsman. Pamplona является одним из трех претендентов на активы производителя. Свои предложения также сделали международный фонд Warburg Pincus и британский Electra Partners. По сведениям The Scotsman, Pamplona готова заплатить 200 млн фунтов стерлингов (248,5 млн евро). Представитель Pamplona и Dr. Martens не прокомментировали "Ъ" появившуюся информацию.

R. Griggs Group выставила свою обувную компанию на продажу в феврале этого года, объяснив это тем, что "после нескольких сложных лет удалось добиться роста прибыли, что дало возможность продать бренд дороже". В 2011 году доналоговая прибыль Dr. Martens выросла втрое, до 15 млн фунтов стерлингов (18,6 млн евро), выручка — на 33%, до 110 млн фунтов стерлингов (136,7 млн евро).

Компания Dr. Martens первоначально начала фабричное производство в Мюнхене. К концу 1950-х годов о продукции узнали за пределами Германии, и в 1960 году британская обувная компания R. Griggs Group Ltd купила патент на производство ботинок Dr. Martens в Великобритании. В последующие годы продукция стала культовой среди неформальной молодежи.

Управляющая компания Pamplona Capital Management основана бывшим топ-менеджером "Альфа-Групп" и миноритарием Altimo (в Украине ей принадлежит доля в мобильном операторе "Киевстар") Александром Кнастером в 2005 году в Лондоне. Управляет тремя фондами. Капитал первого составляет 322 млн евро. В 2007 году совладельцы "Альфа-Групп" Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев вложили 1,24 млрд евро во второй фонд Pamplona. В 2011 году появился третий фонд с капиталом 2 млрд евро. В портфеле фондов Pamplona есть немецкий поставщик автомобилей TMD Friction, занимающийся оборудованием для сборных железобетонных конструкций и производственных линий Elematic Group; немецкий производитель туалетной бумаги и носовых платков WEPA; британская финансовая компания Oakwood Global Finance, обслуживающая ипотечные ссуды; и сингапурская Global Tender Barges, предоставляющая буровое оборудование для нефгегазовых компаний.

По оценкам Euromonitor, емкость обувного рынка Великобритании в 2011 году составила 6,5 млрд фунтов стерлингов (8 млрд евро). При этом 2012 год должен стать первым после кризиса, когда сегмент вырастет — по прогнозам, на 2,3%. В течение трех лет до этого момента наблюдалось падение на 2-3% ежегодно. Dr. Martens не является крупнейшим игроком местного рынка и не входит даже в топ-5 крупнейших производителей обуви в Великобритании, говорят в Euromonitor.

Pamplona уже инвестировала в иностранные активы на потребительском рынке. Среди самых известных проектов фонда — австрийско-немецкая ювелирная сеть Amor. В 2010 году Pamplona продала Amor международному фонду 3i, уточнил "Ъ" представитель фонда. В 2010 году Pamplona также претендовала на реструктуризацию долгов немецкой сети Karstadt (120 универмагов на тот момент), которая принадлежала группе Arcandor. Сделка не состоялась, уточнили вчера в Pamplona.




Просмотров: 1452
Другие новости