Компании

все компании

Индекс UX вырос на 5,10%

2 липня 2012 року, 12:49
Индекс UX вырос на 5,10% Торги на "Украинской бирже" открылись скачком свыше 5% на фоне новостей с саммита Евросоюза. По состоянию на 11:34 по Киеву индекс UX повысился на 5,10% - до 1016,34 пунктов.

Напомним, в связи с празднованием Дня Конституции последний раз торги на "Укрбирже" проходили в среду, 27 июня, и сейчас индекс отыгрывает позитивные новости с саммит ЕС, который проходил 28-29 июня в Брюсселе.

Инвесторы положительно оценили возможность прямого финансирования Европейским центральным банком (ЕЦБ) проблемных финансовых организаций ЕС, что позволит не ухудшать и так плохую ситуацию с госдолгом стран для спасения банков. Кроме того, лидеры ЕС согласовали выделение 120 млрд евро на выкуп государственных долгов. Это привело к резкому снижению стоимости обслуживания испанских и итальянских бондов. 10-летние итальянские бонды в пятницу подешевели до уровня в 5,86%, в то время как аналогичные испанские ценные бумаги подешевели до 4,82%. Отметим, что стоимость обслуживания долговых обязательств в 7% или более считается невозможной, так как приводит к дефолту.

Впрочем, всех проблем Еврозоны саммит не решил. Остается открытым болезненный вопрос фискальной и политической консолидации стран валютного блока, без которой единая регуляция банковской системы достаточного эффекта не возымеет.

Пока что же саммит привнес на рынок столь необходимую долю позитива. Кроме роста фондовых индексов, он благотворно повлиял и на курс евро - в Украине на межбанковском валютном рынке он вырос на 11 копеек - до 10,1905-10,2035 грн/евро.

Как сообщалось, в последний торговый день, 27 июня, торги на украинских фондовых площадках проходили с повышенной волатильностью, но при этом активность участников рынка и объем торгов продолжали оставаться на низких уровнях. Фондовый рынок Украины завершил торговый день снижением индекса "Украинской биржи" на 0,42 % - до 967 пунктов. Объем торгов составил 88,519 млн грн, из них на фондовом рынке - 57,682 млн грн.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1006
Другие новости