Компании

все компании

Платежный баланс страны остается позитивным

27 червня 2012 року, 07:22
Платежный баланс страны остается позитивным Финансовый сектор Украины столкнулся с валютным парадоксом. Как оказалось, майская девальвация гривны сопровождалась увеличением притока валюты в страну, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Приток валюты не остановить. Платежный баланс в мае вновь оказался положительным — валютные излишки составили почти $0,5 млрд. Впрочем, говорить о прекращении давления на гривну еще рано, предупреждают эксперты, опасаясь эскалации отрицательных настроений граждан.

Позитивное сальдо платежного баланса фиксируется в Украине уже третий месяц подряд, заявили вчера в Нацбанке. В мае в страну поступило иностранной валюты на $483 млн больше, чем было выведено. Благодаря этому впервые в нынешнем году положительной стала и общая динамика платежного баланса — по итогам пяти месяцев профицит составил $422 млн. Несмотря на это, резервы НБУ в мае сократились на $503 млн, что можно объяснить как вторым траншем в счет погашения кредита МВФ на $580 млн, так и снижением курса евро к доллару на 6%.

Профицит платежного баланса в мае оказался на 5% меньше, чем месяцем ранее ($508 млн). Снижение притока валюты вызвано тем, что темпы роста импорта (10,8%) превышают темпы роста поставок украинских товаров за рубеж (9,4%). В итоге дефицит счета текущих операций вырос с $583 млн до $684 млн.

Ситуация с притоком валюты по счету операций с капиталом и по финансовому счету улучшилась (с $1,09 млрд до $1,16 млрд) благодаря притоку валюты по статье "другой капитал" — рост с $257 млн до $996 млн. Ранее в НБУ поясняли, что в эту статью входят торговые кредиты, формирующие динамику. "Учитывая нынешнее состояние финансового рынка, это вполне нормальная ситуация: у предприятий нет возможности привлекать обычные займы, что объясняет возросшую популярность товарных кредитов",— пояснил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. Положительное сальдо кредитов и облигаций снизилось с $761 млн до $166 млн.

Другие статьи финансового счета более пессимистичны: население изъяло из банков $455 млн (+27,8%), а иностранные инвестиции упали до минимального уровня — $216 млн. Из-за того, что ушло $208 млн инвестиций, общий показатель их притока ($8 млн) оказался близким к нулю. А по прямым инвестициям Нацбанк и вовсе зафиксировал отток на $21 млн. "Учитывая, что статистика по этому показателю за последние месяцы в основном отражает не реальный приток иностранного капитала, а перевод денег в офшоры и обратно, эти данные очень сложно пояснить",— признает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Платежный баланс оставался положительным на фоне того, что спрос на валюту на межбанке в мае превышал предложение. "Зафиксированный в конце мая рост спроса на валюту связан с уходом ряда иностранных инвесторов из ОВГЗ. Нацбанк не стал давать им возможность уходить из гривны по выгодному курсу",— пояснил управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. "Хотя май и показывает, что в ближайшие месяцы угроз для стабильности гривны нет, высокие темпы скупки валюты подтверждают, что население настроено пессимистично",— отмечает господин Печерицын. "Основная угроза стабильности гривны сейчас — негативные настроения граждан",— резюмирует Эрик Найман. По словам Елены Белан, традиционное увеличение спроса на наличную валюту в Украине ожидается в августе-сентябре.






Просмотров: 1485
Другие новости