Компании

все компании

МВФ обсудит выполнение Украиной обязательств в отношении валютного режима 29 июня

27 червня 2012 року, 21:49
МВФ обсудит выполнение Украиной обязательств в отношении валютного режима 29 июня Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) обсудит сотрудничество с Украиной в рамках консультаций 2012 года по статье IV устава (обязательства в отношении валютного режима) 29 июня.

Как говорится в информации на сайте фонда, украинский вопрос стоит после вопроса о таких же консультациях с Германией и перед обсуждением первого пересмотра кредитной программы для Афганистана.

Миссия Фонда для завершения консультаций с Украиной по статье IV работала в Киеве во второй половине мая. При этом МВФ отмечал, что она не касается программы кредитного сотрудничества с Украиной, которая заморожена.

Согласно существующей практике, консультации в рамках IV статьи устава МВФ проводятся ежегодно.

Глава миссии МВФ Кристофер Джарвис (Christopher Jarvis) после завершения визита в Киев заявил, что Фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить соответствующие реформы.

Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе.

В Украине после прошедших в начале 2010 года президентских выборов и смены правительства было решено прекратить программу stand-by 2008 года, по которой страна получила $11 млрд. В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (более $15 млрд). Однако по ней Киев получил лишь около $5 млрд, так как с весны 2011 года новая программа была заморожена. В частности, Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1142
Другие новости