Компании

все компании

Главы МЭРТ Украины и Роспотребнадзора обсудили экспорт украинского сыра, объемы которого упали в 4 раза

27 червня 2012 року, 17:59
Главы МЭРТ Украины и Роспотребнадзора обсудили экспорт украинского сыра, объемы которого упали в 4 раза Руководство Российской санитарной службы довольно диалогом с Украиной по вопросу возвращения на российский рынок украинского сыра, сообщили "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре со ссылкой на итоги встречи главы ведомства Геннадия Онищенко с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко в Киеве в среду.

Встреча состоялась в рамках заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

"В ходе встречи стороны обсудили выполнение ранее достигнутых договоренностей о реализации мероприятий по устранению украинской стороной недостатков при производстве сырной продукции с целью возобновления ее поставок на российский рынок", - сказали в Роспотребнадзоре.

"В целом отмечена положительная динамика и обсуждены дальнейшие шаги, направленные на скорейшее разрешение сложившейся ситуации и возвращение на российский рынок молочной продукции украинских производителей, которая соответствовала требованиям российского законодательства", - заявили в Роспотребнадзоре.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу" в среду, что Украина в настоящее время поставляет на рынок РФ 25% от общего объема сыра, который экспортировался в Россию до введения Роспотребнадзором эмбарго. Запрет был введен из-за претензий к качеству.

Как сообщалось, Роспотребнадзор к настоящему времени разрешил поставки сыра на российский рынок пяти украинским предприятиям: ЧП "Рось" (филиал "Ахтырский сырокомбинат"), ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко".

Запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей российская сторона ввела с 7 февраля из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1652
Другие новости