Компании

все компании

НБУ и Народный банк Китая подписали договор о валютных свопах на $2,36 млрд36 млрд

26 червня 2012 року, 14:48
НБУ и Народный банк Китая подписали договор о валютных свопах на $2,36 млрд36 млрд Национальный банк Украины (НБУ) и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней ($2,36 млрд), сообщается на веб-сайте китайского банка.

Согласно условиям договора, сумма поставки украинской валюты составляет 19 млрд грн. Соглашение действительно в течение трех лет, в то же время оно может быть продлено при взаимном согласии.

Указанная договоренность двух центробанков будет способствовать росту экспортно-импортных операций между странами, развитию инвестирования и в целом поддержанию в них финансовой стабильности, отмечено в сообщении.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" главный экономист инвестиционной компании "Драгон Капитал" Елена Белан, несмотря на то, что юань не является свободно-конвертируемой валютой, подписание соглашения о свопе будет косвенно способствовать стабильности курса национальной валюты.

"Нацбанк, таким образом, получает во временное, но длительное, пользование крупный объем иностранной валюты, что позволит ему пополнить собственные золотовалютные запасы, которые начали сокращаться еще в прошлом месяце", - сказала она.

Кроме того, это способствует снижению на валютном рынке Украины спроса со стороны импортеров на доллар США.

"Вполне вероятно, что после этой сделки, часть внешнеторговых контрактов с Китаем, которые ранее в большинстве заключались в долларах США, будет переоформлена в юани, поскольку у импортеров отныне появится возможность приобрести китайскую валюту у НБУ", - пояснила Е.Белан.

В целом, эксперт считает, что это удачная для Украины сделка, особенно в текущих условиях, когда из-за неблагоприятной ситуации на мировых финансовых рынках доступ к внешнему финансированию чрезвычайно затруднен.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с бывшим первым заместителем председателя НБУ Юрием Колобовым в ходе визита в КНР в ноябре прошлого года договорились о подписании соглашения о проведении сделок валютный своп.

Указанное соглашение предоставляет возможность субъектам хозяйствования двух стран использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран.

Ранее со ссылкой на источник в НБУ отмечалось, что представители Нацбанка Украины договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах: китайская власть готова проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами, но НБУ согласился на перевод в юани только трети расчетов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1403
Другие новости