Компании

все компании

Торги на российском рынке акций завершились снижением индексов

25 червня 2012 року, 18:38
Торги на российском рынке акций завершились снижением индексов Торги на российском рынке акций завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии снизился на 1,26% - до 1330,15 пункта, индекс РТС - на 1,49% - до 1262,72 пункта. Объем торгов на рынке акций превысил 338,5 млрд руб.

Лидерами падения сегодня стали обыкновенные акции "Мечела" (-4,57%), "Татнефти" (-3,19%), МТС (-2,38%), Газпрома (-2,41%). Лидерами роста стали обыкновенные и привилегированные акции холдинга ТНК-BP (+2,98% и 2,3% соответственно), бумаги "Газпром нефти" (+1,28%) и "Уралкалия" (+0,85%).

Уже на открытии торгов индексы значительно просели. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,41% - до 1341,58 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1279,80 пункта, что на 0,16% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, российские биржевые индикаторы сегодня торговались с понижением более чем на 1%. "Большинство ценных бумаг торговалось с отрицательными значениями, что связано с негативной динамикой на мировых торговых площадках, а также из-за снижающихся цен на нефть. В числе лидеров падения рынка остаются акции электроэнергетических компаний. Стало известно о том, что план по приватизации ФСК ЕЭС может быть отложен в случае рецессии, что негативно отражается на акциях всего сектора", - указывает эксперт.

В Европе торги проходили сегодня в узком диапазоне с преобладанием отрицательной динамики. "Игроки избегают покупки рисков целенаправленно, так как, похоже, не уверены в результатах саммита ЕС. Саммит состоится в конце недели, на повестке дня стоят такие вопросы, как пересмотр условий финансовой помощи для Греции, а также рассмотрение предложения по созданию финансового и банковского союза. Согласно предварительным договоренностям, достигнутым лидерами Германии, Италии, Франции и Испании, будет выделено 130 млрд евро для поддержки экономического роста еврозоны", - отмечает И.Фоменко. Российский рынок, по его мнению, в ближайшие дни будет оставаться особо чувствительным к новостям из еврозоны. "Что касается российских индексов, то мы ожидаем нейтральную динамику в течение недели и, возможно, небольшой рост - вплоть до 1360 пунктов по индексу ММВБ", - заключил эксперт.

Напомним, что в пятницу торги на российском рынке акций завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии снизился на 1,20% - до 1347,15 пункта, индекс РТС - на 1,91% - до 1281,88 пункта. Объем торгов на рынке акций превысил 342 млрд руб.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 912
Другие новости