Компании

все компании

"Укрзализныця" и Skoda планируют создать СП по строительству электровозов двойного питания

21 червня 2012 року, 17:08
"Укрзализныця" и Skoda планируют создать СП по строительству электровозов двойного питания Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует совместно с компанией Skoda (Чехия) начать выпуск электровозов двойного питания (двухсистемных электровозов), сообщила пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на первого заместителя гендиректора администрации Николая Сергиенко.

"Сегодня дорабатываются условия. Думаю, уже в начале июля с компанией Skoda будет подписан договор о поставке 30 электровозов двойного питания. В планах компании – создание совместного предприятия на базе Запорожского электровозоремонтного завода", - сказал он.

По словам Н.Сергиенко, на предприятии будет построен новый цех по сборке электровозов. Наряду с новым оборудованием будет использоваться и действующие мощности Запорожского электровозоремонтного завода (ЗЭРЗ). Также будет задействован лазерный комплекс для резки листового металла Bystronic и листогибочный пресс Hammerle.

Замгендиректора "Укрзализныци" отметил, что при изготовлении электровозов будут широко использоваться украинские комплектующие. "С чешской стороной мы согласовали цифру в 60%. Возможно, в перспективе доведем ее до 70%", - добавил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци".

Как сообщалось, электропоезда двойного питания Skoda Vagonka курсируют в Украине по экспериментальному графику с мая 2012 года.

ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод", входящее в сферу управления "Укрзализныци", в январе-марте 2012 года увеличило чистый доход от реализации продукции на 81% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 124,23 млн грн, чистую прибыль - в 3,6 раза, до 0,386 млн грн.

Предприятие в первом квартале отремонтировало 18 локомотивов для железных дорог Украины на сумму 93,86 млн грн (в январе-марте-2011 – 17 локомотивов на 66,47 млн грн), а также выпустило линейную продукцию на 25,46 млн грн (на 11,54 млн грн).

В то же время объем реализации составил 19 локомотивов (за аналогичный период 2011 года – 14).

ЗЭРЗ специализируется на ремонте электровозов, тяговых двигателей и якорей, колесных пар. Предприятие ремонтирует подвижной состав для всех управлений железных дорог Украины - Южной, Юго-Западной, Приднепровской, Одесской, Львовской и Донецкой.

В 2011 году предприятие увеличило чистый доход от реализации продукции на 40,7% по сравнению с 2010 годом – до 399,44 млн грн, чистая прибыль увеличилась на 14,5% - до 1,23 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1322
Другие новости