Компании

все компании

Рост индекса опережающих экономических показателей США в мае превысил прогноз

21 червня 2012 року, 17:55
Рост индекса опережающих экономических показателей США в мае превысил прогноз Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в мае на 0,3%, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,1%.

В апреле значение индекса снизилось на 0,1%.

Росту индикатора в мае способствовало увеличение числа разрешений на строительство домов. Количество разрешений подскочило до максимального уровня с сентября 2008 года, и это показывает, что комбинация низких цен на жилье и рекордно низких ставок по ипотеке стимулирует спрос на недвижимость и способствует появлению новых проектов.

Между тем теряющий импульс к росту рынок жилья США и осторожные инвестиции американских компаний не дают экономике страны набрать силу, отмечают эксперты.

Федеральная резервная система в среду приняла решение о продлении сроков и увеличении объемов операции "Твист", направленной на увеличение срочности бумаг в ее портфеле, чтобы поддержать слабеющую экономику.

Американский ЦБ ухудшил оценку роста ВВП до 1,9-2,4% против ожидавшихся в апреле 2,4-2,9%. Безработица, согласно новым прогнозам, не опустится ниже 8% до конца года, тогда как ранее она ожидалась на уровне не выше 7,8-8% в четвертом квартале.

"Все сферы экономики растут очень и очень медленными темпами, при этом руководство США внимательно следит за тем, что происходит в Европе", - отмечает экономист Wells Fargo Securities LLC Тим Кинлан.

Индекс Conference Board показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев. Он рассчитывается на основе десяти основных экономических показателей, семь из которых известны еще до публикации индикатора. В мае выросли 7 из 10 входящих в индекс показателей.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 946
Другие новости