Компании

все компании

ГАЗПРОМ ОЖИДАЕТ, ЧТО УКРАИНА В 2012Г ПОТРЕБИТ НЕ МЕНЕЕ 40 МЛРД КУБ. М - ЗАМПРЕД

20 червня 2012 року, 10:51
ГАЗПРОМ ОЖИДАЕТ, ЧТО УКРАИНА В 2012Г ПОТРЕБИТ НЕ МЕНЕЕ 40 МЛРД КУБ. М - ЗАМПРЕД "Газпром" ожидает, что Украина в 2012 году потребит не менее 40 млрд куб. м газа, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в среду.

"Российского газа в Украину поступит около 40 млрд кубометров", - сказал он, отметив, что эти объемы включают закачку газа в ПХГ, которая сейчас осуществляется.

Кроме того, он отметил, что "Газпром" в настоящее время не ведет с Украиной переговоры о пересмотре цен. "У нас переговоры по пересмотру цен с Украиной сейчас не ведутся. У нас есть консультации по контракту, но никаких официальных переговоров по пересмотру цен не ведем", - сказал А.Медведев.

Согласно контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа в 2012 году составляют 41,6 млрд куб. м (в целом по контракту - 52 млрд куб. м). При этом Украина заявляет о намерении закупить в текущем году лишь 27 млрд куб. м российского газа из-за высокой цены.

Ранее "Газпром" выражал опасения, что Украина закачивает недостаточные объемы газа в ПХГ, что повышает риски невыполнения транзитных обязательств в Европу. В связи с этим "Газпром" договорился об авансе "Нафтогазу" за транзит газа в $2 млрд для закачки газа.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 828
Другие новости