Компании

все компании

Цена нефти в Токио упала почти на 3%

19 червня 2012 року, 10:55
Цена нефти в Токио упала почти на 3% Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту сегодня упала почти на 3%. По итогам торгов 19 июня 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в ноябре составила 46,280 тыс. иен за килолитр (примерно 93,09 долл./барр.), потеряв за день 1,330 тыс. иен, или 2,8%.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 47,750 тыс. иен/килолитр (примерно 96,05 долл./барр.), снизившись за день на 700 иен, или на 1,4%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 18 июня 2012 г. понизилась на 1,56 долл. и составила 96,05 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) по итогам торгов 18 июня 2012 г. понизилась на 0,76 долл. и составила 83,27 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в понедельник знижались из-за их технических продаж.
Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов Light Sweet и Brent существенно ослабел, в то время как в начале торгового дня нефтяные котировки активно росли. Позитивный настрой рынка был вызван некоторым снижением опасений относительно возможного выхода Греции из состава еврозоны, а также ожиданиями принятия центральными банками Европы и США дополнительных мер по стимулированию экономики. Однако активность покупок нефтяных фьючерсов пошла на спад, после того как впервые за пять торговых дней котировки нефти Brent превысили отметку 99 долл./барр., а котировки WTI поднялись выше 85 долл./барр.

Снизившийся спрос на нефтяные фьючерсы также вызван попытками доллара США восстановить свои позиции на Forex. В понедельник утром индекс доллара для шести ведущих мировых валют опустился ниже отметки 81,3 пункта. Однако сейчас это индикатор превышает значение 81,7 пункта, что дополнительно осложнило покупки нефти и других активов, цены на которые установлены в валюте США.

По мнению аналитиков, во втором полугодии спрос на нефть будет расти. "Я уверен, что главной движущей силой для цен на нефть являются фундаментальные факторы. Геополитические проблемы могут влиять на цены несколько недель или месяцев, но потом все возвращается к макроэкономике. А они во втором полугодии вполне благоприятные: спрос будет стремительно повышаться, и производители будут с трудом за ним успевать", - заявил Bloomberg главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Восер. По его словам, в краткосрочной перспективе спрос не растет так сильно, на рынке будет достаточный уровень предложения.



По материалам: РБК-Украина


теги: нефть



Просмотров: 1012
Другие новости