Компании

все компании

МВФ получит 456 млрд долл. взносов на "вторую линию обороны"

19 червня 2012 року, 09:46
МВФ получит 456 млрд долл. взносов на "вторую линию обороны" Международный валютный фонд получит 456 млрд долл. взносов. Об этом сообщила глава фонда Кристин Лагард. "Данные ресурсы создаются для предотвращения кризисов и финансирования потребностей государств - членов МВФ. Они будут использоваться только в случае необходимости и как вторая линия обороны", - говорится в заявлении Лагард.

В частности крупнейшие взносы выделит Япония - 60 млрд долларов, Германия - 54,7, Франция - 41,4. А также денежные средства  выделит Китай и Россия в размере 43 и 10 млрд долларов соответственно.

Выделение дополнительных средств МВФ со стороны БРИКС будет сопровождаться условиями. В частности, государства-доноры хотят получить контроль над тем, куда будут потрачены деньги. Кроме того, БРИКС выступает за реформу управления МВФ, по которым государства с развивающейся экономикой получат больший контроль над МВФ.

В заявлении БРИКС отмечается, что дополнительные фонды "могут быть использованы только после того, как уже существующие средства будут серьезно истощены".

В январе 2012 г. МВФ заявил о необходимости привлечения дополнительных ресурсов на сумму 600 млрд евро, чтобы продолжать действовать в качестве кредитора последней инстанции для охваченных долговым кризисом стран. К 21 апреля МВФ объявил, что ему удалось собрать 362 млр долл. Крупнейшим донором стала Япония, чей взнос составил 60 млрд долл.

Также сообщалось, что страны G20 могут увеличить кредитный потенциал Международного валютного фонда (МВФ) на 400-500 млрд долл.

Еще в сентябре 2011 г. глава МВФ Лагард предупредила, что текущие кредитные возможности фонда "меркнут по сравнению с потенциальным объемом кредитов, которые могут понадобиться в случае эскалации долгового кризиса еврозоны". МВФ уже финансировал программы стабилизации в Греции, Ирландии и Португалии, и есть серьезные опасения, что без кредитов МВФ не обойдутся Италии и Испания.

Напомним, что сегодня, 19 июня в мексиканском Лос-Кабос продолжается саммит "Большой двадцатки". На повестку дня саммита в Мексике вынесены преимущественно темы, которые вошли в план действий "большой двадцатки", принятый в ноябре прошлого года на саммите в Каннах. Это стабилизация глобальной экономики, укрепление финансовой системы, реформирование финансового сектора.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 999
Другие новости