Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW в июне обвалился до минимума с января, хуже прогноза

19 червня 2012 року, 14:38
Индекс доверия к экономике Германии ZEW в июне обвалился до минимума с января, хуже прогноза Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, упал в текущем месяце до минус 16,9 пункта с 10,8 пункта в апреле, свидетельствуют данные организации.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в июне опустился с 44,1 пункта до 33,2 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение первого индикатора до 2,3 пункта, второго - до 39 пунктов.

По оценкам института ZEW, инвесторы ожидают углубления кризиса в еврозоне. Германская экономика, которая продемонстрировала подъем на 0,5% в I квартале 2012 года, теряет импульс к росту, поскольку реализация жестких мер экономии по всей Европе приводит к снижению спроса на товары и услуги из ФРГ. Объемы экспорта, промышленного производства и заказов промпредприятий Германии упали в апреле, в мае, как ожидается, ситуация лишь ухудшилась.

"Спрос в еврозоне падает, и аналитики финансовых рынков опасаются, что нестабильность на этих рынках неизбежно наложит отпечаток на экономику Германии", - заявила экономист Commerzbank AG Ульрике Рондорф.

Индикатор ожиданий в отношении экономики еврозоны на следующие полгода, также рассчитываемый ZEW, опустился в июне до минус 20,1 пункта с минус 2,4 пункта в мае, а оценка текущей ситуации в регионе ухудшилась на 13 пунктов - до минус 73,2 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1208
Другие новости