Компании

все компании

Индекс делового доверия во Франции упал в июне 3-й месяц подряд, на уровне ожиданий

19 червня 2012 року, 10:31
Индекс делового доверия во Франции упал в июне 3-й месяц подряд, на уровне ожиданий Индекс делового доверия во Франции в июне 2012 года упал до 92 пунктов с 93 пунктов в мае, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Изменение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Деловое доверие к экономике Франции снижается уже третий месяц подряд на фоне долговых проблем в регионе, усугубляемых сокращением спроса как внутри страны, так и за ее пределами.

"Мы ожидаем, что индекс стабилизируется на этом низком уровне, подтверждая слабость экономики во II квартале. Уровень заказов остается сдержанным, и на доверие влияет возобновившаяся напряженность, связанная с долговым кризисом в еврозоне", - считает главный экономист Exane BNP Paribas Пьер-Оливье Беффи.

Индикатор оценки предпринимателями общего объема заказов упал в июне до минус 31 пункта (худшего уровня более чем за год) с пересмотренных минус 29 пунктов месяцем ранее, показатель экспортных заказов снизился с минус 28 до минус 29 пунктов.

Между тем индекс настроений в сфере услуг снизился в текущем месяце второй месяц подряд, опустившись до 88 пункта с 89 пунктов в мае. Доверие предприятий розничной торговли к экономике Франции неожиданно улучшилось - показатель вырос с 93 до 94 пунктов, тогда как индекс доверия в строительной отрасли снизился с 89 до 88 пунктов.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП Франции увеличится на 0,5% в 2012 году и 1,3% в 2013 году. ОЭСР прогнозирует подъем французской экономики на 0,6% в этом году и на 1,2% в следующем.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 959
Другие новости