Компании

все компании

Цены фьючерсов на фондовые индексы США падают на фоне роста доходности испанских бондов

18 червня 2012 року, 15:55
Цены фьючерсов на фондовые индексы США падают на фоне роста доходности испанских бондов Цены фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в ходе торгов в понедельник днем на фоне растущих опасений относительно судьбы Испании, доходность гособлигаций которой продолжает расти, обновляя рекорды, несмотря на благоприятные итоги внеочередных всеобщих выборов в Греции, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов в понедельник доходность 10-летних испанских бондов поднялась на 26 базисных пунктов - до рекордных 7,139% годовых. Ранее Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться международному сообществу за помощью, когда стоимость заимствования превысила 7%-ный барьер.

Инвесторы обеспокоены ростом объемов "плохих" кредитов в Испании: по данным Банка Испании, опубликованным в понедельник, доля просроченных кредитов в общем объеме кредитов, выданных банками страны, увеличилась в апреле 2012 года до 8,72% - максимального уровня с 1994 года, по сравнению с 8,37% в марте и 6,36% в апреле прошлого года. В апреле объем просроченных кредитов увеличился на 4,8 млрд евро, отмечают в испанском ЦБ.

Такая ситуация, по мнению экспертов, говорит о том, что рецессия в Испании делает все больше компаний, потребителей и домовладельцев неплатежеспособными.

Объем кредитов, выданных испанскими банками в апреле, сократился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 1% относительно марта. Объем средств, привлеченных банками на депозиты, снизился соответственно на 5,4% и 2,5%.

Правая партия "Новая демократия", поддерживающая соглашения с Евросоюзом и МВФ, с минимальным перевесом победила на прошедших в воскресенье в Греции парламентских выборах и начинает в понедельник переговоры о формировании нового правительства с социалистами.

Партия-победитель получит, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у "Новой демократии" будет 128 мест в парламенте из 300, у леворадикальной СИРИЗА - 72, социалистов из ПАСОК - 33.

Несмотря на это, инвесторы пока, похоже, не уверены, что европейские политики смогут предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса в регионе.

"Мы все знаем, что Греции предстоит еще долгий и трудный путь, а проблемы Европы не решились с этими выборами, - отметила аналитик Colonial First State Global Asset Management Белинда Аллен. - Сохраняются опасения относительно Испании. Проблемы в ее долговой сфере и банковской системе требуют больших усилий".

Акции Goldman Sachs подешевели на 0,8% на торгах в Германии после того, как по итогам торгов 15 июня бумаги достигли двухнедельного максимума.

Котировки ценных бумаг Facebook на предварительных торгах в Нью-Йорке опустились на 1,1%, с момента проведения IPO 17 мая компания сократила свою капитализацию на 21%.

Рыночная стоимость LinkedIn снизилась на 1,1% на предварительных торгах в Нью-Йорке. В минувшую среду компании сообщила о том, что хакеры получили доступ к 6,5 млн учетных записей пользователей крупнейшей в мире соцсети для профессионалов.

Цена июньских фьючерсов на индекс Dow Jones Industrial Average к 15:30 МСК упала на 35 пунктов (0,275%) по сравнению с предыдущим торговым днем - до 12675 пунктов. Котировки фьючерсов на индекс Standard & Poor's 500 опустились на 3 пункта (0,224%) - до 1334,5 пункта, а на индекс Nasdaq-100 - не изменились, оставшись на отметке 2564 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 942
Другие новости