Компании

все компании

Американская Exxon Mobil Corp отказалась от добычи сланцевого газа в Польше - СМИ

18 червня 2012 року, 13:05
Американская Exxon Mobil Corp отказалась от добычи сланцевого газа в Польше - СМИ Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний американская Exxon Mobil Corp отказалась от добычи сланцевого газа в Польше после того, как не выявила достаточных запасов этого топлива в двух месторождениях, где провела пробное бурение.
Об пишет в понедельник польская Gazeta Wyborcza, отмечая, что отказ американской компании негативно повлияет на перспективы добычи сланцевого газа в Польше, благодаря которому страна рассчитывала уменьшить зависимость от поставок ”голубого топлива” из Российской федерации.
Газета сообщила, что Exxon Mobil Corp получила 6 из выданных более 100 лицензий на поиск и добычу сланцевого газа на польских месторождениях в 2009-2010 году.
”Мы не получили постоянного коммерческого объема углеводородов”, - сказал изданию представитель компании в Польше.
Он подчеркнул, что компания решила не продолжать пробного бурения, отказавшись от этого проекта.
Как сообщал УНИАН, в марте текущего года польский Государственный институт геологии (PIG) обнародовал свои исследования запасов сланцевого газа в Польше, которые оказались в несколько раз меньшими, чем ранее прогнозировало Управление энергетической информации США - около 5,3 триллиона кубометров.
Польские специалисты оценили запасы в максимум 1,9 млрд кубометров, а извлекаемые - от около 350 до 770 млрд кубометров.
Справка УНИАН. Польша в прошлом году потребила около 14,5 млрд кубометров газа, 75% которого импортировала.
Польское правительство планировало начать промышленную добычу сланцевого газа, которое позволило бы снизить зависимость от поставок дорожающего российского газа с 2014 года.

По материалам: Униан





Просмотров: 1171
Другие новости