Компании

все компании

Moody's понизило рейтинг Кипра на две ступени

14 червня 2012 року, 09:46
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на две ступени с Ва1 до Ва3. Вместе с тем, новый рейтинг сразу помещен в лист на пересмотр с возможным понижением. Последующие действия по дальнейшему снижению могут быть приняты в течение трех ближайших месяцев. Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства.

Рейтинг Ва3 в градации Moody's является спекулятивным и отражает существенный кредитный риск.

Основным поводом для снижения рейтинга республики стало усиление риска выхода Греции из еврозоны. В случае реализации указанного сценария правительству Кипра придется оказывать значительную финансовую помощь национальным банкам. Понижение сразу на две ступени проведено из-за того, что финансовая система Кипра уже испытывает сильное негативное воздействие, которое станет еще сильнее при вынужденном переводе конвертации расчетов с Грецией в драхмы и дельнейшего списания задолженности соседней республики. Объем рисков кипрских банков по греческим инвестициям равняется 23 млрд евро.

В Moody's подчеркнули, что их расчеты показывают, что для рекапитализации банковской системы Кипру потребуется сумма превышающая 10% национального ВВП. В частности, до 30 июня с.г. стране нужно изыскать 1,8 млрд евро, то есть примерно 10% ВВП, на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, после того как кредитная организация понесла потери в размере около 2 млрд евро при реструктуризации греческой суверенной задолженности.

Отметим, что, по неофициальной информации, Кипрская Республика, испытывающая острую нехватку финансовых средств для спасения банковского сектора, в настоящее время склоняется к тому, чтобы обратиться за помощью к отдельным странам, таким как Китай или Россия, нежели к общеевропейскому антикризисному механизму. В частности, 13 июня с.г. стало известно о том, что правительство Кипра намерено обратиться к РФ за кредитом в размере 5 млрд евро.

В конце 2011 г. Россия и Кипр подписали соглашение о предоставлении островной республике кредита на 2,5 млрд евро. Кредит был перечислен тремя траншами, ставка - 4,5% годовых, срок - 4,5 года.

Помещение в список на пересмотр с возможным понижением отражает мнение экспертов агентства о том, что возможность выхода Греции из еврозоны крайне велика. Дальнейшие рейтинговые изменения относительно Кипра могут быть сделаны после оглашения результатов внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в стране 17 июня 2012 г.

Ранее Moody's понизило рейтинги двум кипрским банкам. Напомним, 6 июня в СМИ появилась информация, что Кипр станет четвертой страной еврозоны, которая запросит финансовую помощь у соседей.

Власти Кипра уже открыто говорят о серьезных финансовых проблемах страны. Как и в Испании, проблемы испытывают ведущие банки. Глава Центробанка Кипра Паникос Демитриадес заявил Financial Times, что до конца июня стране нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране Cyprus Popular Bank. Второй по величине банк Кипра может быть национализирован, если не сумеет найти 1,8 млрд евро для соответствия новым банковским нормам Tier 1. При этом правительство Кипра может столкнуться со сложностями при национализации банка ввиду нехватки средств. Кроме того, в случае выхода Греции из еврозоны Кипр рискует потерять около 23 млрд евро. ВВП Кипра оценивается в 17,3 млрд евро. "Чем ближе к этому року, тем больше шансов, что придется обратиться за помощью", - говорит глава финрегулятора.

Экономические проблемы Кипра связаны с долговым кризисом в Греции и неправильными решениями Центрального банка страны. Бывшее руководство ЦБ Кипра отвергает все обвинения и считает, что в кризисе виновато само правительство.

Кипрская экономика находится в рецессии. ВВП снижается уже три квартала подряд, в I квартале 2012 г. экономика сократилась на 0,3%.

По материалам: РБК-Украина


теги: Moody's



Просмотров: 868
Другие новости