Компании

все компании

Готовится повышение суммы гарантий депозитов

13 червня 2012 року, 08:52
Готовится повышение суммы гарантий депозитов Вкладчикам обещают повышение суммы компенсации в случае банкротства кредитных учреждений, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сберегательная масса. Банкиры отмечают, что сумму гарантий, составляющую сейчас 150 тыс. грн, желательно удвоить. Это позволит инвесторам не разбивать свои сбережения на несколько частей, а хранить их в одном учреждении. Однако банкиры не видят срочной необходимости в этих изменениях, поскольку средний размер банковского вклада составляет всего 8 тыс. грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) рассматривает возможность увеличения предельной суммы возмещения вкладов обанкротившихся банков с уровня в 150 тыс. грн. "Последнее повышение этой суммы было проведено в ноябре 2008 года (с 50 тыс. грн.—"Ъ"). Теперь же с целью выполнения задач, определенных программой президента Украины, дальнейшего укрепления доверия к банкам со стороны населения, повышения уровня защищенности большинства вкладчиков страны Фондом гарантирования вкладов рассматривается вопрос об увеличении суммы гарантированной суммы возмещения",— заявил вчера заместитель председателя НБУ, председатель административного совета ФГВФЛ Игорь Соркин. Объем компенсации в 150 тыс. грн определяется исходя из всех вложений одного человека в одном банке. И поскольку из закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" изъята норма о фиксированном размере гарантированной суммы, она может быть изменена решением административного совета.

В ФГВФЛ еще не знают, насколько будет повышена планка выплат. "В данный момент проводится экономическая экспертиза и расчеты возможного социально-экономического эффекта в случае повышения размера компенсации. Сейчас много денег остается за пределами банковской системы, поэтому нужно понять, как повышение суммы повлияет на существующие депозиты и новых вкладчиков",— рассказал "Ъ" заместитель директора—распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. По его словам, повышение суммы компенсации не отразится на размере отчислений банков в фонд. С начала года объем депозитов населения увеличился на 26 млрд грн и достиг 332,4 млрд грн.

Исходя из данных ФГВФЛ, особой потребности в повышении суммы гарантий нет. Депозиты на сумму до 150 тыс. грн имеют 99,2% вкладчиков, общее количество которых на конец I квартала составляло 37,2 млн. Средний размер их депозита — 8098 грн. Остальные 0,8% клиентов, по оценке банкиров, приносят им 35% всех пассивов населения. Поэтому большинство вкладчиков не заметят повышение суммы гарантии. "Клиенты банков и сейчас могут избежать рисков невозврата депозитов, распределив свои сбережения на несколько вкладов до 150 тыс. грн в разных банках",— говорит аналитик ИК Concorde Capital Елена Зуйкова.

Часть банкиров положительно оценивают намерения ФГВФЛ. "Повышение суммы гарантирования поможет привлечь в банки ресурс, который сейчас находится на руках у вкладчиков. В этом случае Украина смогла бы существенно сократить потребность во внешних займах",— отмечает директор по розничному бизнесу ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков. Увеличение суммы одобрят состоятельные клиенты. "Этим шагом воспитывается доверие к банковской системе. У нас есть много вкладчиков, которые копят на квартиры стоимостью гораздо больше 150 тыс. грн или откладывают на пенсию. Поэтому им будет удобнее хранить деньги на одном депозите, а не разбивать его на части. Было бы хорошо повысить сумму гарантий до 250-300 тыс. грн",— считает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Тем не менее некоторые участники рынка считают, что эта популистская мера имеет лишь психологическую подоплеку. "Во время кризиса доверие населения очень упало, и сейчас у него остается страх, что у фонда вообще не будет денег для того, чтобы вернуть все депозиты. Поэтому важнее применить меры по увеличению его финансирования",— считает председатель правления Платинум Банка Грег Краснов. Сейчас активы ФГВФЛ составляют 5,31 млрд грн, которых хватит на возврат средней суммы вклада в 8 тыс. грн всего 656 тыс. клиентов — то есть 1,8% всех банковских клиентов. С начала года 1102 вкладчика получили выплаты на 55,4 млн грн.

Фактически проблема не в повышении суммы гарантии по депозитам, а в реальном объеме средств, которые фонд может потратить на выплату вкладов. "Фонд — это хорошее место защиты мелких банков, ведущих опрометчивую депозитную политику. Они привлекают деньги под 25% годовых для того, чтобы кредитовать проекты своих акционеров",— возмущен заместитель председателя правления одного из крупных банков. По его словам, это решение также снизит девальвационные опасения граждан.






Просмотров: 1507
Другие новости