Компании

все компании

Торги на "Украинской бирже" открылись скачком на 7,93%

11 червня 2012 року, 12:47
Торги на "Украинской бирже" открылись скачком на 7,93% Торги на "Украинской бирже" открылись скачком на 7,93% - до 929,03 пунктов (по состоянию на 11:39). Объем торгов на бирже на данный момент составляет 6,152 млн грн.

Наибольший рост показывают "Авдеевский коксохимический завод" (+11,16%) и "Мотор Сич" (+10,40%), все акции из индексной корзины торгуются в плюсе.

Отметим, на прошлой неделе из-за распродаж на фоне крайне низкой ликвидности рынок просел на 7,66%, с начала месяца падение составило 12,04%. Впервые за долгое время торги на УБ проходили вне мировых трендов - котировки обваливались несмотря на ряд положительных новостей из Европы и США. Теперь же, если распродажи на какое-то время прекратились, украинский рынок может резко отскочить, особенно на позитивном внешнем фоне.

"Министры финансов еврозоны одобрили пакет помощи для рекапитализации банков Испании в размере 125 млрд долл. Помощь, однако, будет зависеть от способности Испании соблюсти установленные для нее задачи фискальной политики. МВФ считает, что для успокоения рынков и удержания реструктуризации банков в нормальном режиме потребности страны в деньгах составят 60-80 млрд евро. Так что недавние новости Китая со слабым промышленным производством пока не отобразились на настроениях пессимистов. Даже наоборот: глобальные инвесторы довольствуются успехом Испании в переговорах с кредиторами, размещением страной десятилетних облигаций в прошлый четверг и действиями Китая по понижению ставок на прошлой неделе. Ирландия в лице правительства тоже проявляет интерес к пересмотру условий оказанной помощи, чтобы получить те же преимущества, что и Испания. Агентство S&P подтвердило рейтинг США AA+ пока с перспективой негативного пересмотра", - напомнил инвестиционный управляющий Dragon Capital Олег Дрыжак.

Напомним, в пятницу, 8 июня с.г, торги на "Украинской бирже" первый раз за июнь завершились ростом индекса. По итогам 8 июня UX повысился на 3,89% - до 860,80 пунктов. Объем торгов составил 104,447 млн грн, из них на фондовом рынке - 22,922 млн грн.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1055
Другие новости