Компании

все компании

"Нафтогаз" с начала июня существенно нарастил закупки российского газа

11 червня 2012 року, 13:49
"Нафтогаз" с начала июня существенно нарастил закупки российского газа Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в первую половину июня импортировала в среднем около 84,5 млн куб. м российского газа в сутки, что примерно на две трети превышает средние показатели мая или апреля, сообщает отраслевая статистика.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, если в среднем в мае "Нафтогаз" отбирал по 52,1 млн куб. м, то в последние два месяца – по 62,1-62,3 млн куб. м, в первый день июня уже 75 млн куб. м.

В последующие июньские дни поставки колебались на уровне около 85 млн куб. м ежесуточно. При сохранении такой тенденции в этом месяце украинская газовая монополия получит от "Газпрома" 2,5 млрд куб. м по сравнению с приблизительно 1,6 млрд куб. м в апреле и мае.

На минувшей неделе глава российской газовой монополии Алексей Миллер сообщил о подписании соглашения о предоставлении "Нафтогазу" аванса в размере $2 млрд за транзит газа, который бы обеспечил закачку газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 гг.

Ранее А.Миллер высказывал опасения в том, что Украина закачивает недостаточное количество газа в ПХГ, что повышает риски невыполнения Украиной обязательств транзитировать в полном объеме российский газ в Европу. В свою очередь "Нафтогаз" заявлял, что в этом году намерен закачать газ лишь в объеме, необходимом для обеспечения внутренних потребностей, не желая за свой счет оплачивать излишние его запасы.

Согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", минимальные обязательства по закупке Украиной российского газа - 41,6 млрд куб. м на 2012 год (всего по контракту - 52 млрд куб. м). Украина заявляет о намерении закупить в текущем году лишь 27 млрд куб. м российского газа из-за высокой цены и ведет соответствующие переговоры, но они пока безуспешны.

Как сообщалось ранее, цена газа для Украины во втором квартале 2012 года составляет около $425 за 1 тыс. кубометров по сравнению с $416 в первом квартале текущего года.

Если допустить, что на третий квартал цена не изменится, то $2 млрд Украине хватит для закупки порядка 4,7 млрд куб. м газа.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1138
Другие новости