Компании

все компании

Премьер Украины рассчитывает на скорейшее начало работ Shell на Юзовской площади

8 червня 2012 року, 13:46
Премьер Украины рассчитывает на скорейшее начало работ Shell на Юзовской площади Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает на скорейшее подписание Shell соглашения о разделе продукции (СРП) на добычу углеводородов, которые будут добываться в рамках разработки Юзовской площади.

"Компания Shell является мировым лидером в добыче углеводородов, и мы надеемся, что победа в конкурсе позволит вам активно работать в разработке Юзовского месторождения. Сейчас мы ожидаем от Вас необходимых шагов для подписания соглашения, и надеемся, что в ближайшее время Ваша компания представит на рассмотрение правительства проект соглашения о распределении продукции", - цитирует пресс-служба правительства слова премьера в ходе его встречи с руководителем украинского представительства Shell Грэхемом Тайли в пятницу.

В свою очередь, представитель Shell отметил, что успешная разработка месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине.

Г.Тайли также пообещал премьеру рассмотреть возможность принятия участия в конкурсах по заключению СРП на Скифской и Форосской газовых площадях шельфа Черного моря.

Как сообщалось, Украина объявила конкурс на заключение СРП по Юзовской площади в феврале 2012 года. Победителем конкурса стала компания Shell. Заявки на конкурс по Юзовской площади подали три транснациональные компании – Exxon Mоbil, Shell и ТНК-ВР.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь не менее 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Доля государства в получаемой продукции будет составлять свыше 30%, тогда как минимальным условием было 16,5%.

Буровые работы на площади должны начаться уже в 2013 году, опытно-промышленная разработка – в 2015 году, промышленная добыча газа – в 2017-м.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1091
Другие новости