Компании

все компании

Главой ЦБ Испании назначен экономист-ветеран

8 червня 2012 року, 09:46
Главой ЦБ Испании назначен экономист-ветеран Эксперты называют Луиса Марию Линде технократом, он работал в ЦБ еще 30 лет назад

Главой Банка Испании назначен Луис Мария Линде, работавший в ЦБ страны в 1980-1990-х годах и в посольстве Испании в Москве во времена СССР и назначенный в совет директоров регулятора только две недели назад. С 2005 года Линде занимал должность исполнительного директора Межамериканского банка развития.

«У него особые и исчерпывающие знания предмета, а также признанное мастерство в вопросах работы национальной и международной банковской системы», — заявил на слушаниях конгресса министр экономики Испании Луис де Гиндос. С момента введения Линде в совет директоров эксперты сходились во мнении, что именно его де Гиндос назначит главой ЦБ, пишет Reuters. другим претендентом Хосе Мануэл Горсалес-Парамо, работавший некогда в ЕЦБ. По данным источников агентства, кандидатуру Линде одобрили и в правящей Народной партии, и в оппозиционной Социалистической, тогда как назначение прежнего главы Банка Испании тогда правящая Социалистическая партия с оппозицией не согласовывала.

Кроме того, новым замдиректора Банка Испании назначена бывшая руководитель казначейства Соледад Нунес.

Прежний глава ЦБ Мигель Анхель Фернандес Ордонес ушел в отставку за месяц до окончания срока полномочий под давлением критики со стороны правительства. В кабинете министров сочли, что во время кризиса 2008 года регулятор слишком медленно реагировал на крах рынка недвижимости, в результате чего банки оказались обременены проблемными ипотечными кредитами.

Луис Мария Линде приступит к исполнению обязанностей 11 июня. В тот же день Международный валютный фонд должен опубликовать доклад о состоянии испанского банковского сектора. По некоторым данным, в документе говорится, что банкам Испании нужно 40 млрд евро дополнительных средств. Но и это не все — 11 июня национальные банки должны направить в ЦБ доклады о соответствии условиям реформирования финансового сектора страны.

Срок полномочий руководителя Банка Испании составляет шесть лет, однако Луис Мария Линде будет работать всего лишь три года. Ему сейчас 67 лет, а предельный возраст на этой должности составляет 70 лет.



По материалам: BFM.RU





Просмотров: 1261
Другие новости