Компании

все компании

Янукович: Рост ВВП Украины составляет 2%

7 червня 2012 року, 12:37
Янукович: Рост ВВП Украины составляет 2% Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на сегодняшний день составляет приблизительно 2%. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович сегодня во время заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов, передает корреспондент РБК-Украина. "Темпы роста экономики несколько повышаются. Уже в апреле и в мае экономика развивается несколько динамичнее... В этом году мы надеемся, что ВВП будет 1,5 трлн грн", - сказал Президент.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что реальный рост ВВП Украины, скорее всего, замедлится до 2,5% -3% в 2012 г. с 5,2% в 2011 г., в то время как слабые перспективы роста мировой экономики на текущий будут подавлять спрос на экспорт сырьевых товаров Украины как сталь и другие металлы. "Это слабые экономические показатели будут продолжать оказывать давление на рост банковского кредитования в течение следующих 12-18 месяцев", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, в оценке экономического состояния Национального банка Украины (НБУ) сообщалось, что рост ВВП Украины за 4 месяца 2012 г. остался на квартальном уровне, который в свою очередь увеличился в годовом измерении на 1,8%. До этого НБУ сообщал, что рост ВВП Украины в I квартале с. г.составил 2,5% в годовом измерении.

Ранее Янукович сообщал, что в Украине в 2012 г. наблюдается замедление экономического роста. "По итогам четырех месяцев текущего года наблюдается замедление экономического роста. Оно небольшое, но оно есть. То есть негативные тенденции в ряде отрасли промышленности", заявил Янукович. По его словам, сегодня внешние условия глобальной экономики остаются достаточно сложными. "Поэтому я жду от правительства таких предложений, чтобы мы с вами имели возможность своевременно реагировать на те вызовы, которые сегодня существуют", - добавил Янукович.

Ранее  премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозировал, что рост ВВП в 2012 г.составит 5-6%. А нынешний секретарь СНБО Андрей Клюев, пребывая на посту первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли заявлял, что правительство ставит перед собой задачу выйти на среднегодовые темпы роста ВВП в 2012 г. в 6-8%.

По мнению аналитиков Международного фонда Блейзера, Украина в состоянии достичь экономического роста на уровне выше 7% в год.  Рост возможен за счет существенного ускорения развития по сравнению с текущими показателями роста ВВП, который по прогнозу Международного Фонда Блейзера составит в 2012 г. порядка 3% и ускорится до 4%-5% в 2013 г.

В свою очередь аналитики "Тройка Диалог" считают, что при усугублении европейских долговых проблем прогноз по росту ВВП Украины может быть снижен с 3% до 2%. А аналитики Renaissance Group прогнозируют рост ВВП на уровне 3% по итогам текущего года.

В то же время Международный валютный фонд (МВФ) в середине апреля снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п. - до 3%. Прогноз по инфляции также снижен - с 9,1% до 6,7%. "Увеличение оттока капитала... усилит финансовое давление на страны с большой потребностью во внешнем финансировании, такие, как Украина", - прогнозируют аналитики МВФ, подчеркивая, что государственные финансы в Украине остаются уязвимыми для давления со стороны заработной платы, пенсий и капитальных расходов.

В госбюджете на 2012 г. заложен рост ВВП на уровне 3,9%. Однако, согласно прогнозам Всемирногобанка, ВВП Украины в 2012 г. вырастет только до 2,5%. Такой же прогноз содержится в документахЕвропейского банка реконструкции и развития - 2,5%, что на 1 процентный пункт меньше, чем в октябрьском прогнозе. Согласно прогнозам Fitch рост ВВП в Украине в 2012 г. замедлится до 4%.

На 2013-2014 гг. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 4%.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1371
Другие новости