Компании

все компании

ЕС планирует создать систему национальных фондов для оказания помощи проблемным банкам

6 червня 2012 року, 17:28
ЕС планирует создать систему национальных фондов для оказания помощи проблемным банкам Верховный представитель Европейского союза по единому рынку Мишелем Барнье в среду представил проект создания особого механизма оказания помощи проблемным банкам региона с тем, чтобы избавить правительства от необходимости спасать неблагонадежные финансовые институты за счет средств налогоплательщиков, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно плану М.Барнье, в ЕС будет сформирована единая сеть национальных антикризисных фондов, которые будут наполняться за счет специальных сборов с самих банков.

"Мы не хотим, чтобы правительства обнаруживали себя припертыми к стене и не имеющими другого выхода, кроме вливания государственных средств, - отметил М.Барнье. - Банки должны платить за банки, мы разорвем связь между банковскими кризисами и государственными бюджетами".

Предполагается, что правительство может обратиться к другим банкам с просьбой предоставления дополнительных взносов на случай, если базового размера фонда окажется недостаточно.

Кроме того, средства антикризисного фонда одного государства могут быть увеличены за счет трансфертов из фондов других государств, для которых такое содействие будет обязательным.

Для еще большей стабилизации финансовой отрасли М.Барнье предложил внедрить аналогичные механизмы в национальные системы страхования вкладов.

Чиновник признал, что создание единого антикризисного фонда было бы желательнее и эффективнее, однако на пути такого решения стоят отсутствие единого банковского регулятора и различия в национальных законодательствах о банкротстве.

М.Барнье также предложил наделить регуляторов правом замораживать выплаты держателям приоритетного необеспеченного долга и деривативов в случае исчерпания капиталов банка и субординированного долга. Кроме того, проект предполагает введение механизма принудительной конвертации долговых обязательств в обыкновенные акции.

Оказание любой помощи банкам будет автоматически означать смещение его высшего руководства и реструктуризацию.

Кроме того, регуляторы получат право назначать особого представителя в проблемные банки, которые могут быть вынуждены просить помощи.

Введение правил запланировано на 2015 год, за исключением той части, которая касается регулирования отношений регуляторов и кредиторов проблемных банков. Новые правила для держателей долга вступят в силу с 2018 года.

С момента вступления в силу всех норм, правительствам региона будет запрещено прибегать к использованию государственных средств для спасения банков до того, как все остальные возможности, включая меры в отношении держателей долга, не будут исчерпаны.

По данным Европейской комиссии, после внедрения предложений М.Барнье стоимость фондирования для банков еврозоны вырастет на 5-15 базисных пунктов.

"Ожидаемые макроэкономические выгоды, связанные со значительным сокращением рисков системных финансовых кризисов и проблем для экономики, многократно перевесят издержки", - отмечается в резолюции ЕК.

Для вступления в силу проект М.Барнье должен быть одобрен правительствами ЕС (или еврозоны, если иное будет невозможно из-за противодействия Великобритании и Швеции) и Европарламентом.

Законодатели ЕС в среду уже дали понять, что хотели бы реализовать некоторые пункты плана ранее намеченного М.Барнье срока путем внесения их в проект новых требований к банковскому капиталу, который, как ожидается, вступит в силу уже в начале следующего года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1098
Другие новости