Компании

все компании

Испания впервые признала, что ей нужны деньги ЕС

5 червня 2012 року, 17:06
Испания впервые признала, что ей нужны деньги ЕС Министр финансов Испании Кристобаль Монторо впервые признал, что стране понадобится экономическая помощь для рекапитализации банковской системы.

Как сообщает канал "Россия 24", в интервью телеканалу Onda Cero министр отметил, что речь не идет об астрономических суммах, вопрос заключается в том, откуда могут поступить необходимые средства.

"Вот почему важно, чтобы европейские институты открылись бы и помогли нам достигнуть этой цифры, потому что мы не говорим об астрономических суммах", - заявил Монторо.

Накануне на эту же тему высказывался премьер-министр Испании Мариано Рахой. Он предлагает использовать для этой цели средства Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ). Вливание капитала, по его словам, должно проходить напрямую, без посредничества госбюджета. Недавно председатель Banco Santander Эмилио Ботин подсчитал, что для поддержания всего сектора необходимо около 40 млрд долл.

Напомним, Европейский Центральный банк отверг план рекапитализации банков Испании, согласно которому правительство страны собиралось передать свои государственные долговые бумаги на сумму 19 млрд евро в материнскую компанию банка, а тот во время окна рефинансирования от ЕЦБ должен был бы обменять их на деньги.

Напомним, ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ не планирует оказывать экстренную финансовую помощь Испании. В свою очередь, ранее, 29 мая, министр экономики Испании Луис де Гиндос опроверг предположения о том, что банки страны не смогут обойтись без финансовой поддержки и будут вынуждены обратиться к ресурсам EFSF, чтобы покрыть потребность в рефинансировании. 17 апреля ЦБ Испании объявил о повторной рецессии. В IV квартале прошлого года испанская экономика сократилась на 0,3%. В I квартале этого года ситуация повторяется, заявил без уточнения итогов I квартала 2012 г. президент ЦБ Испании Мигель Фернандес Ордоньес. А падение ВВП в течение минимум двух кварталов и считается технической рецессией.

Ранее сообщалось, что между Испанией и Германией разгорелся спор на тему распределения ресурсов EFSF. Страны не могут прийти к единому знаменателю в вопросе условий, на которых EFSF оказывает финансовую помощь. Отдельные государства зоны евро и некоторые представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) настаивают на смягчении этих условий, говоря о том, что EFSF должно быть позволено кредитовать коммерческие банки напрямую, а не через правительство страны. Такие изменения были бы на руку Испании, чей банковский сектор до сих пор не может восстановиться после обвала на рынке недвижимости.

В случае если EFSF будет разрешено кредитовать испанские банки напрямую, это избавит правительство страны во главе с премьер-министром Мариано Рахоем от необходимости вводить дополнительные меры жесткой экономии сверх уже запланированных реформ. Для ЕЦБ расширение полномочий EFSF также могло бы стать позитивным моментом, так как избавило бы европейский Центробанк от необходимости тащить всю нагрузку по выводу еврозоны из долгового кризиса (посредством предоставления коммерческим банкам дешевых кредитов) на себе. В то же время основные страны-доноры EFSF (прежде всего Германия) выступают резко против любых мер, которые могут косвенно или напрямую повлиять на мотивацию государств еврозоны проводить программу фискальной консолидации.

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею банковского союза в среднесрочной перспективе.

Как сообщалось, ведущие экономические СМИ Запада утверждают, что Кипр станет четвертой страной еврозоны, которая запросит финансовую помощь у соседей. Как и в Испании, проблемы испытывают ведущие банки.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1193
Другие новости