Компании

все компании

Украина добивается повышения роли в организации регуляторов фондового рынка IOSCO – глава НКЦБФР

1 червня 2012 року, 13:45
Украина добивается повышения роли в организации регуляторов фондового рынка IOSCO – глава НКЦБФР Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины обратилась в международную организацию регуляторов рынков капитала IOSCO с предложением провести самооценку соответствия наивысшим стандартам этой международной организации, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

"За последние два года Украина по многим параметрам очень сильно "продвинулась": и в вопросах корпоративного законодательства, и в вопросах борьбы с использованием инсайдерской информации и манипулированием, и в вопросах защиты инвесторов, институциональной самостоятельности", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Поэтому у нас есть с IOSCO такая договоренность: мы проводим самооценку, по результатам которой они готовят заключение о соответствии и рекомендации, что нам еще нужно сделать, чтобы в полном объеме соответствовать международных стандартам и принципам", - пояснил Д.Тевелев.

Глава НКЦБФР напомнил, что IOSCO, объединяющая около 180 регуляторов, проводила предыдущую оценку соответствия Украины своим требованиям, принципам и регламентам несколько лет назад, и эта оценка тогда оказалась очень низкой.

Д.Тевелев высказал мнение, что в последние полтора года Украине удалось переломить ситуацию. В частности, по его словам, очень большой интерес к украинскому опыту госрегулирования фондового рынка проявляют бывшие советские республики: "Они в нас увидели интересную методологическую базу: то, что мы делаем, для них во многом – внове".

Глава Комиссии отметил, что оценки, выводы и рекомендации IOSCO очень внимательно читают инвесторы, они используются Международным валютным фондом, Всемирным банком, G20, и успех в этом проекте НКЦБФР станет хорошим вкладом в создание позитивного имиджа и позитивного инвестиционного климата Украины.

Член НКЦБФР Анатолий Амелин добавил, что Комиссия возобновила диалог с IOSCO относительно присоединения к многостороннему меморандуму о взаимопонимании, сотрудничестве и обмене информацией, ключевому документу международного уровня на фондовом рынке. "Подписание меморандума с IOSCO является определенным международным знаком качества. Международное сообщество начнет иначе принимать комиссию", - добавил агентству А.Амелин.

Д.Тевелев сообщил, что обращения к Украине со стороны государств Восточной Европы, Азии, Кавказа, Южной Европы привели к тому, что IOSCO рассматривает НКЦБФР как потенциальный региональный методологический центр для развивающихся рынков в Восточной, Южной и Центральной Европе.

"Это не просто фраза. О чем мы сейчас договорились: мы планируем (и уже начали над этим работать) в сентябре этого года проведение в Украине встречи глав регуляторов государств Восточной, Южной и Центральной Европы и Азии", - сказал глава украинского регулятора.

По его словам, в Киев на конференцию, которая, по прогнозам, продлится неделю, должны приехать руководители регуляторов минимум 15-20 государств. "И это очень серьезно, это очень большой шаг: впервые Украину воспринимают как центр, который может проводить подобные мероприятия. И это важный месседж инвесторам", - считает Д.Тевелев.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НКЦБФР, IOSCO



Просмотров: 1132
Другие новости