Компании

все компании

Оппозиция зарегистрировала очередной законопроект о денонсации "харьковских соглашений"

1 червня 2012 року, 14:24
Оппозиция зарегистрировала очередной законопроект о денонсации "харьковских соглашений" Народный депутат Украины Владимир Яворивский (фракция "БЮТ-Батькивщина") зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о денонсации "харьковских соглашений" между Россией и Украиной.

Как сообщается на официальной сайте украинского парламента, проект закона "О денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" 1 июня передан на рассмотрение руководству.

Текста законопроекта и пояснительной записки к нему на сайте нет.

Как сообщалось, 31 мая Конституционный суд Украины обнародовал решение, принятое по обращению 47 народных депутатов, согласно которому признал неконституционным закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, по которым народные депутаты Украины не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международного договора Украины.

После оглашения решения, судья-докладчик по делу Андрей Стрижак отметил, что народные депутаты, в частности, могут инициировать денонсацию "харьковских соглашений" в обычном порядке, предусмотренном Конституцией и Регламентом Верховной Рады.

"Если народный депутат внесет законопроект о денонсации международного договора, например, "харьковских соглашений", то он будет проходить в общем порядке… В наших решениях (решениях КС - ИФ) сказано, что законопроект о денонсации является обычным законом и рассматривается в обычном порядке, установленном для законов. То есть, он вносится в Верховную Раду, рассматривается в комитетах, комитеты вносят в Верховную Раду, Верховная Рада голосует, президент подписывает или не подписывает", - сказал А.Стрижак.

Оппозиционные парламентарии неоднократно регистрировали в Верховной Раде законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Данное соглашение было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицировано Верховной Радой 27 апреля 2010 года.

21 апреля 2010 года, президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью "Газпрома" и "Нафтогаза" о льготных ценах (скидках) на газ для Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1565
Другие новости