Компании

все компании

Moody`s понизило рейтинги ОТП и Укрэксимбанка до две ступени до суверенного, ПриватБанка - на одну ступень

1 червня 2012 року, 10:53
Moody`s понизило рейтинги ОТП и Укрэксимбанка до две ступени до суверенного, ПриватБанка - на одну ступень Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинги кредитоспособности ОТП Банка и Укрэксимбанка (standalone credit assessment) на две ступени – с "ba3" до "b2", соответствующего уровню суверенного рейтинга, а ПриватБанка – на одну ступень: с "ba3" до "b1".

Как говорится в сообщении агентства в пятницу, таким образом, оно завершило пересмотр рейтингов этих банков, отражающий новые оценки Moody‘s о связи между кредитоспособностью государств и финансовых учреждений по всему миру.

В то же время агентство указывает, что рейтинг Райффайзен Банка Аваль пока остается в процессе пересмотра, так как Moody‘s необходимо завершить оценку дочек Raiffeisen Bank International.

Более высокий уровень рейтинга ПриватБанка аналитики агентства объясняют консервативной политикой управления рисками в отношении суверенных вложений с отсутствием прямых и непрямых инвестиций в государственные обязательства, умеренным уровнем диверсификацией своего бизнеса за пределами Украины. Moody‘s также отмечает на слабую вовлеченность банка в оптовые рынки долгов, указывая, что в его некапитальном фондировании на конец 2011 года на международное финансирование приходилось лишь 10%.

В случае же ОТП банка доля гособлигаций составляет свыше 80% капитала первого уровня, Укрэксимбанка – свыше 40%. Укрэксимбанк также сильнее зависит от международного финансирования, на которое приходится 35% его фондирования.

Moody‘s уточняет, что рейтинги финансовой устойчивости всех трех банков понижены с "D-" до "E+" и имеют стабильные прогнозы.

Долгосрочный рейтинг депозитов в национальной валюте ОТП Банка опущен с "Ba2" до "Ba3", ПриватБанка – с "Ba3" до "B1", Укрэксимбанка – с "Ba3" до "B2".

Агентство также подтвердило долгосрочный рейтинг необеспеченного долга ПриватБанка на уровне "B1", понизив такой рейтинг для Укрэксимбанка с "B1" до "B2". Одновременно долгосрочный рейтинг субординированного долга в иностранной валюте для ПриватБанка снижен с "B1" до "B2", а для Укрэксимбанка – с "B1" до "B3".

Наконец рейтинг по национальной шкале ОТП Банка подтвержден на уровне "Aa1.ua", тогда как для ПриватБанка он понижен с "Aa1.ua" до "Aa3.ua".

Отрицательные прогнозы по долговым и депозитным долгосрочным рейтингам всех трех банков соответствует отрицательному прогнозу в отношении долговых рейтингов Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1180
Другие новости