Компании

все компании

Группа Commerzbank ведет переговоры о продаже банка "Форум" с предпринимателем Новинским - СМИ

31 травня 2012 року, 12:25
Группа Commerzbank ведет переговоры о продаже банка "Форум" с предпринимателем Новинским - СМИ Группа Commerzbank (Германия) ведет переговоры о продаже своего дочернего банка "Форум" (Киев) с предпринимателем Вадимом Новинским.

"Группа Commerzbank – ведет переговоры о продаже своей украинской дочки с предпринимателем Вадимом Новинским. Принадлежащий бизнесмену "Смарт Холдинг" уже провел предварительный аудит, и сейчас готовится предложить свою цену немецкой группе", - сообщила газета "Экономические известия" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, проект представлен В.Новинскому как "покупка банка на дне с перспективой увеличения его цены в будущем".

Как сообщалось, в ноябре прошлого года финансовый директор Commerzbank Эрик Штрутц (Eric Strutz) заявил, что Commerzbank намерен сократить присутствие на не ключевых рынках за пределами Германии.

В среду в украинских интернет-изданиях появилась информация о наличии у Нацбанка Украины замечаний к деятельности банка "Форум" относительно некорректной классификации задолженности по отдельным заемщикам и отсутствия в отчетности отображения продажи кредитной задолженности. Вместе с тем, в банке "Форум" заявили, что кредитно-финансовое учреждение выполняет все требования Нацбанка, в том числе и по формированию резервов под кредитные риски.

В январе-2012 В.Новинский заявил, что группа компаний "Смарт-холдинг", контролирующая "Юнекс Банк", близка к заключению соглашения с "Банком Москвы" (Россия) о покупке его "дочки" в Украине "БМ Банк". Впрочем, на 1 апреля российский "Банк Москвы" все еще владел 99,93% уставного капитала "БМ Банк".

Инвестиционная деятельность ГК "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.

Банк "Форум" основан в 1994 году. Основным акционером банка с пакетом в 96,0635% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 22-е место (10,215 млрд грн), "БМ Банк" – 58-е (2,851 млрд грн), Юнекс Банк – 99-е (1,164 млрд грн) среди 174 действовавших в стране банков.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1368
Другие новости