Компании

все компании

ЕС не нужна пауза в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной - Тейшейра

30 травня 2012 року, 12:59
ЕС не нужна пауза в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной - Тейшейра Европейский Союз не намерен брать паузу перед подписанием Соглашения об ассоциации с Украиной, утверждает глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"…Он (президент Украины Виктор Янукович – ИФ) сказал, что ЕС хочет взять паузу. Но это не так! Как я понимаю, господин Янукович сделал это заявление, поскольку понимает, что ЕС на текущий момент не будет готов подписать это соглашение,если такой вопрос будет поставлен. Но это не означает, что мы хотим что-то откладывать. К чему нам пауза?", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в среду.

По словам Ж.М.Тейшейры, у ЕС "нет ни малейших сомнений в важности этого соглашения как для ЕС, так и для Украины".

"Иное дело, что в Украинеесть определенные люди, для которых это соглашение невыгодно. И вот они действительно ничего не теряют,если появляется пауза", - убежден представитель ЕС.

Он также выразил сомнение в том, что вопрос подписания будет рассмотрен до парламентских выборов в Украине. "В то же время это не означает, что выборы станут единственным критерием, который будет приниматься во внимание", - добавил глава представительства ЕС.

Отвечая на вопрос о том, не допускает ли он изоляции Украины, Ж.М.Тейшейра сказал: "Я не могу определять начало или конец изоляции и не могу от имени ЕС говорить о ее существовании. Как вы знаете, страны-члены ЕС придерживаются различных позиций по этому вопросу. Но у подавляющего большинства не сложилось положительного мнения о процессах, происходивших в Украине в последние два года, и поэтому сегодня они принимают соответствующие решения".

Дипломат также выразил разочарование, подводя итоги своего пребывания в данной должности.

"Четыре года назад мы рассчитывали к 2012 году не только завершить переговоры, но и ввести в действие Соглашение об ассоциации, ожидали существенного прогресса в проведении реформ. Мы планировали предоставлять Украине бюджетную поддержку и видеть результат нашей помощи. И, наконец, рассчитывали на определенный уровень уважения европейских ценностей - демократии, прав человека верховенства права. К сожалению, сегодня ситуация выглядит по-другому. Поэтому я могу сказать, что ожидания далеко не оправдались - и мои личные, и Евросоюза",- отметил он.

Как сообщалось, 11 мая на встрече с президентом Молдовы Николае Тимофти в Киеве В.Янукович выразил мнение, что пауза в отношениях между Украиной и ЕС пойдет на пользу обеим сторонам.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон 16 мая приняла решение, что главу представительства ЕС в Украине Ж.М.Тейшейру сменит Ян Томбинский (Jan Tombinski).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1162
Другие новости