Компании

все компании

Украина установила премии за подписание СРП по Скифскому и Форосскому участкам шельфа по 2,4 млрд грн

29 травня 2012 року, 17:13
Украина установила премии за подписание СРП по Скифскому и Форосскому участкам шельфа по 2,4 млрд грн Минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции - углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифского и Форосского участков глубоководного Черноморского шельфа, установлен в размере 2,4 млрд грн по каждому из них.

Согласно постановлениям Кабинета министров №454 и №455 от 23 мая, обнародованным во вторник, минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд грн по каждому участку.

Объем инвестиций на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, как и суммарный объем инвестиций, необходимых, в том числе, для промышленной разработки, определяется по условиям конкурса, отмечается в документах.

Согласно им, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%.

Предполагается, что СРП будут заключены на 50 лет.

Ранее глава Минприроды Эдуард Ставицкий сообщил, что конкурсы планируется объявить до 5 июня, ориентировочно – 30 мая. Согласно постановлениям, на прием заявок отводится до двух месяцев, а на подведение итогов – до месяца.

В соответствии с постановлением, стоимость документации по участку Фороса составляет 10 млн грн, Скифскому – 12 млн грн, а за участие в конкурсах взимается по 1 млн грн.

Участником конкурса могут быть компании с соответствующими финансовыми и техническими возможностями, а также необходимой квалификацией для пользования недрами.

Основным критерием оценки заявок является привлекательность условий инвестирования, прежде всего, размер премии за подписание СРП. Другими критериями отбора являются рациональность условий использования природных ресурсов, эффективность технологических решений и мер по защите окружающей среды, уровень финансового обеспечения и наличие опыта инвестора, привлекательность предложений о разделе продукции в пользу государства и обеспечение украинских товаров, работ и услуг.

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, Форосского – 13,615 тыс. кв. км.

Первый этап геологоразведочных работ, согласно условиям конкурсов, должен быть завершен в течение пяти лет

Ранее суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в $10-12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа – до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет – 80-90 млрд грн.

Общие инвестиции в участок Фороса - в $8-10 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи газа – до 2-3 млрд куб. м, поступления в бюджет – 70-80 млрд грн.

Конкурсы на заключение СРП по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.) и Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) участкам Украина объявила 23 февраля 2012 года. Заявки на участие подали пять транснациональных компаний. Победителями конкурсов стали компании Shell и Сhevron соответственно.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 920
Другие новости