Компании

все компании

Европейские компании активно привлекают кредиты в США на фоне кризиса

29 травня 2012 року, 10:31
Европейские компании активно привлекают кредиты в США на фоне кризиса Европейские компании с наименее низкими рейтингами в условиях кризиса избегают привлекать средства у банков и на долговых рынках Европы и обращаются за кредитами в США, пишет The Wall Street Journal.

По данным SP Capital IQ LCD, с начала года по 25 мая включительно европейские компании с высоким уровнем задолженности привлекли на кредитном рынке США около 14,4 млрд евро (порядка $18 млрд), что более чем вдвое превышает сумму таких заимствований (leveraged loans) за весь 2011 год (6,7 млрд евро). Объем кредитов с начала 2012 года также является самым высоким показателем как минимум с 2007 года, который был рекордным для этого рынка, - тогда за весь год было выдано 12,2 млрд евро.

Высокие объемы кредитования европейских компаний также обусловлены достаточно низким спросом на кредиты для обремененных заемщиков со стороны американских компаний. Если ситуация изменится и американские компании вновь начнут активно привлекать подобные кредиты, европейским фирмам, риски по которым считаются более высокими, будет сложнее и дороже привлекать средства, считает партнер GoldenTree Asset Management Фредерик Хаддад.

"Для всех практических целей кредитные рынки Европы закрыты, и компаниям необходимо искать другие выходы", - заявил он.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1035
Другие новости