Компании

все компании

Обвал цен на оливковое масло усугубляет долговые проблемы на юге Европы

28 травня 2012 року, 11:05
Обвал цен на оливковое масло усугубляет долговые проблемы на юге Европы Резкое снижение цен на оливковое масло на мировых рынках грозит углублением финансовых проблем Испании, Италии, Греции, которые уже находятся в состоянии затяжного кризиса, пишет Financial Times.

Цена оливкового масла обвалилась до минимума за 10 лет из-за сокращения его потребления в средиземноморских странах на фоне кризиса. Масло первого отжима премиум-класса подешевело на оптовых рынках до уровня 2002 года - $2900 за тонну, тогда как на пике в 2005 году оно стоило до $6000 за тонну.

При этом в Испании, которая является мировым лидером по производству этого товара, в прошлом году был зафиксирован рекордный урожай, что привело к избытку предложения на рынке. А уровень потребления оливкового масла в Средиземноморье, по оценкам экспертов, является самым низким с 1995 года и лишь частично компенсируется ростом спроса в других регионах мира.

"Рынок переживает серьезный кризис. Эта культура (олива - ИФ) жизненно важна для основных стран, где ее выращивают, поскольку она обеспечивает занятость в сельскохозяйственных районах", - заявил глава общеевропейского фермерского объединения Copa-Cogeca Пекка Песонен.

Испания, Греция и Италия обеспечивают 70% мировых продаж оливкового масла, намного опережая остальные страны по объемам его производства. Оливковые рощи - главный и иногда единственный источник доходов беднейших сельских регионов этих стран, включая испанскую Андалусию, где безработица в прошлом квартале составила 33% из-за ослабления спроса на масло.

Евросоюз был вынужден провести интервенцию и на этом рынке: власти блока выплачивали компаниям субсидии, чтобы те хранили излишки масла, которые им не удалось продать. FT проводит параллель с действиями Европейского центрального банка, выкупающего гособлигации проблемных стран на вторичном рынке, чтобы снизить стоимость заимствования для этих государств.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1158
Другие новости