Компании

все компании

"ЖЛ" намерена инвестировать около EUR20 млн в строительство нового цеха

24 травня 2012 року, 15:00
ОДО "ЖЛ" (ранее - ЗАО "Житомирские ласощи"), один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, намерено в 2015-2016 гг. ввести в эксплуатацию новый цех, инвестировав в его строительство порядка EUR20 млн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в рамках пресс-ланча в Киеве в четверг генеральный директор компании Евгений Гамов, новый цех площадью 20 тыс. кв. м будет построен на прилегающей к фабрике территории.

"Мы докупили 1,1 га территории, прилегающей к фабрике, и планируем построить там новый цех", - сказал он.

По словам гендиректора, в настоящее время "ЖЛ" уже начала строительство, в частности, уже вырыт котлован.

Е.Гамов сообщил, что мощность нового цеха будет эквивалентна мощности фабрики – 4-5 тыс. тонн в месяц.

В то же время заместитель гендиректора по маркетингу "ЖЛ" Оксана Шибецкая в ходе пресс-ланча отметила, что в новом цеху, помимо кондитерских изделий, будут производиться другие продукты питания.

"Со строительством этого нового цеха мы хотим немного диверсифицировать свой кондитерский бизнес, сделать его более устойчивым к различным экономическим катаклизмам", - сказала она, не уточнив, какие именно новые продукты питания намерена производить компания.

Как отмечается в розданным журналистам материалах, средства на строительство нового объекта "ЖЛ" намерена привлечь с использованием инструмента структурного экспортного финансирования (с элементами проектного финансирования).

Помимо этого, О.Шибецкая сообщила о планах компании расширить географию экспорта продукции. По ее данным, в настоящее время доля экспорта в общем объеме ее производства составляет 28-30%.

В свою очередь, Е.Гамов напомнил, что в конце 2011 года "ЖЛ" привлекла у международного банка Radobank (Нидерланды) долгосрочное экспортное финансирование в размере EUR4 млн сроком на пять лет по схеме "кредит покупателя". Страховое покрытие торговой сделки предоставило государственное экспортное кредитное агентство Нидерландов Atradius Dutch State Business NV. Координировала проект компания IBcontacts (Украина).

Как отметил гендиректор, привлеченные средства направлены на закупку трех производственных линий. По его словам, одна линия уже запущена, вторая смонтирована и готовится к запуску. Ввод третьей линии запланирован к концу года.

Как сообщалось, акционеры ЗАО "Житомирские ласощи" в марте 2011 года приняли решение о слиянии с компанией "Будстайл XXI" (Киев) и создании общества с дополнительной ответственностью (ОДО) "ЖЛ".

Кондитерская фабрика "ЖЛ" входит в пятерку лидеров кондитерского рынка Украины. Производит продукцию под тремя торговыми марками – "ЖЛ", Doma, Optimix. Ассортимент продукции насчитывает более 250 наименований. Общая производственная мощность составляет 60 тыс. тонн продукции в год.

По данным компании, ее годовой оборот составляет $100 млн.

Продукция экспортируется в 26 стран мира, в том числе в Германию, США, Израиль, Россию, другие страны СНГ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2055
Другие новости