Компании

все компании

"Интерпайп" и "Нафтогаз Украины" погашают взаимную задолженность по газу и трубам

24 травня 2012 року, 17:20
"Интерпайп" и "Нафтогаз Украины" погашают взаимную задолженность по газу и трубам ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепропетровск) и дочерние компании Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в соответствии с ранее озвученными планами осуществляют погашение взаимной задолженности за поставленный газ и отгруженные трубы, сообщается в пресс-релизе "Интерпайпа" в четверг.

По состоянию на 24 мая 2012 года из задолженности в размере 570 млн 567,327 тыс. грн за потребленный природный газ осуществлено взаимное погашение задолженности в размере 273 млн грн.

"Между сторонами остается взаимная задолженность в размере около 300 млн грн. Стороны продолжают конструктивную работу по ее взаимному погашению. Погашение значительной части взаимной задолженности свидетельствует о взаимопонимании между сторонами", - констатируется в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что "Интерпайп" был и остается стратегическим партнером нефтегазовой отрасли Украины.

Как сообщалось, 17 мая текущего года вступило в силу решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 1 марта 2012 года о взыскании с ОАО "Интерпайп НТЗ" задолженности в размере 570 млн 567,327 тыс. грн за потребленный природный газ в пользу ДК "Газ Украины". При этом прокуратура Днепропетровской области отмечала, что во исполнение судебного решения уже поступило 260 млн грн.

Ранее пресс-служба трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" сообщала агентству "Интерфакс-Украина", что, по мнению компании, суд при рассмотрении дела не учел всех обстоятельств. Размер задолженности "Интерпайп НТЗ" перед дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины" на 1 марта составлял 570 млн грн, вместе с тем, другая дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" имела задолженность перед "Интерпайпом" в размере 586 млн грн за уже поставленные трубы.

"Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", до 2012 года торговала природным газом из ресурсов государственного холдинга. В октябре 2011 года Министерство энергетики и угольной промышленности решило ликвидировать компанию путем разделения и присоединения к НАК. Меры по реорганизации ДК должны быть завершены до 2013 года.

С 2012 года "Нафтогаз Украины" перезаключил на себя все договоры на поставку природного газа с предприятиями по газоснабжению и газификации (гор- и облгазами) и предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), которые ранее были оформлены на "Газ Украины". Часть договоров ДК на поставку газа промышленным предприятиям было отдано на откуп облгазам, а часть – перезаключена "Нафтогазом Украины".

"Интерпайп НТЗ" производит прямошовные сварные трубы диаметром от 152 до 530 мм. Его производственные мощности превышают 850 тыс. тонн.

В структуру ТКК "Интерпайп" входят четыре промышленных актива: ОАО "Интерпайп НТЗ", ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", ООО "Интерпайп Нико-Тьюб" и "Днепропетровский Втормет".

"Интерпайп" также ведет строительство нового электросталеплавильного комплекса "Днепросталь", объем производства которого составит 1,32 млн тонн трубной и колесной заготовки в год.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1359
Другие новости