Компании

все компании

Президентом ЕБРР избран секретарь министерства юстиции Великобритании Сума Чакрабарти

21 травня 2012 року, 09:07
Президентом ЕБРР избран секретарь министерства юстиции Великобритании Сума Чакрабарти Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на годовом собрании избрал президентом банка Суму Чакрабарти (Suma Chakrabarti), говорится в сообщении ЕБРР.

С.Чакрабарти является постоянным секретарем министерства юстиции Великобритании.

На посту президента ЕБРР он сменит Томаса Мирова, возглавляющего банк с 2008 года. С.Чакрабарти, избранный президентом банка на следующий четырехлетний срок, вступит в должность 3 июля 2012 года, отмечается в сообщении.

С.Чакрабарти - первый британский гражданин, возглавивший ЕБРР. До этого президентами банка были французы и немцы.

На пост президента банка претендовали пять кандидатов: нынешний президент ЕБРР Томас Миров (Thomas Mirow), председатель экономического совета в канцелярии премьер-министра Польши, председатель правления Польского института международных дел Ян Кшиштоф Белецкий (Jan Krzysztof Bielecki), постоянный секретарь министерства юстиции Великобритании Сума Чакрабарти (Suma Chakrabarti), бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции, министр науки и технологического развития Сербии Божидар Джелич (Bozidar Djelic), а также вице-президент, член правления Европейского инвестиционного банка Филипп де Фонтен Вив Куртаз (Philippe de Fontaine Vive Curtaz).

Т.Миров, пятый президент ЕБРР, был избран на этот пост в мае 2008 года. Он сменил Жана Лемьера (Jean Lemierre), который пробыл в должности президента ЕБРР два четырехлетних срока. Т.Миров до избрания главой ЕБРР был государственным секретарем министерства финансов Германии, отвечающим за политику в отношении внутренних и международных финансовых рынков и за деятельность международных финансовых учреждений и многосторонних банков развития.

С.Чакрабарти около 10 лет, с 2002 года, занимал пост постоянного секретаря министерства Великобритании. До этого, в 2000-2001 годах он возглавлял один из секретариатов в кабинете министров, отвечал за координацию экономических вопросов и вопросов внутренней политики. В 1998-2000 годах возглавлял комитет по эффективности и инновациям (позднее стратегический комитет премьер-министра) в секретариате кабинета министров. В 1996-1998 годах работал в министерстве финансов Великобритании, курировал вопросы государственных расходов.

С.Чакрабарти окончил университет Сассекса и Оксфорд. Имеет рыцарский титул.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1080
Другие новости