Компании

все компании

Facebook ушла в резкий минус на второй торговой сессии

21 травня 2012 року, 17:53
Facebook ушла в резкий минус на второй торговой сессии Стоимость акций крупнейшей социальной сети мира Facebook резко снижается в ходе второй торговой сессии после IPO, так как слабые результаты дебютных торгов - рост всего на 0,6% - не вдохновили инвесторов, передает агентство Bloomberg.

К 18:00 МСК в понедельник котировки акций Facebook обвалились на 11,1% - до $34, ранее в ходе торгов их стоимость опускалась почти до $33. Цена размещения составляла $38 за акцию, торги в пятницу бумаги завершили на отметке $38,23.

"Число людей, которые верят в историю гиперроста Facebook, ограничено", - утверждает аналитик Wedbush Securities Inc. Майкл Пэчтер. Тем не менее, хотя его фирма воздержалась от инвестирования в эти бумаги, он оценивает акции Facebook "выше рынка".

Инвестиционный обозреватель MarketWatch Говард Голд видит 4 причины провала IPO Facebook.

Во-первых, до листинга компания была уже "полупубличной", ее акции активно торговались на различных внебиржевых площадках, чего не наблюдалось в случае IPO Google в 2004 году. Цена бумаг Facebook на таких площадках подскочила в 13 раз за четыре года, и официальный листинг уже был не так привлекателен для инвесторов.

Во-вторых, "инсайдеры Facebook слишком пожадничали", утверждает Г.Голд: они выжали все, что могли, из прайсинга компании, и инвесторы, которые покупали акции соцсети в пятницу, делали это уже на пике стоимости.

В-третьих, ситуацию резко омрачило заявление крупнейшего автоконцерна США General Motors Co. (GM) о том, что он не будет продолжать рекламное сотрудничество с Facebook. "GM не мог выбрать худшего времени для такого заявления. Он подчеркнул самую большую слабость Facebook - у соцсети нет такого убийственно большого источника доходов, как у Google, которая делает деньги на платном поиске", - отметил Г.Голд.

И, наконец, "индивидуальные инвесторы не прельстились акциями Facebook, несмотря на всю шумиху СМИ", утверждает эксперт.

Facebook, у которой сейчас 900 млн активных пользователей (все вместе они генерируют 125 млрд статусов "дружба"), - крупнейшая социальная сеть в мире. В результате IPO компания привлекла $16 млрд. Ее общая стоимость была оценена в $104 млрд - в 107 раз больше оценки прибыли за минувшие 12 месяцев, то есть выше всех компаний из списка Standard & Poor's 500, кроме Amazon.com и Equity Residential.

Всего на прошлой неделе было размещено 421,2 млн акций Facebook - 180 млн акций выставила на торги сама компания, еще 241,2 млн - ее акционеры, включая Accel Partners, Goldman Sachs и Digital Sky Technologies Алишера Усманова и его партнеров. Основатель соцсети М.Цукерберг продал 30,2 млн (на $1,1 млрд) из принадлежащих ему 533,8 млн акций, после IPO ему принадлежит 31% голосующих акций (вместе с пакетами других акционеров, которыми он имеет право голосовать - 57,3%).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1058
Другие новости