Компании

все компании

Украина договорилась с ВТБ по погашаемому в июне-2012 кредиту на $2 млрд – Азаров

18 травня 2012 року, 17:57
Украина договорилась с ВТБ по погашаемому в июне-2012 кредиту на $2 млрд – Азаров Украина согласовала с российским банком ВТБ вопросы по кредиту на сумму $2 млрд, срок погашения которого наступает в июне этого года, сообщил премьер-министр Николай Азаров, не раскрывая других деталей.

"На прошлой неделе министр финансов Украины был в Москве и договорился с руководством банка по этому вопросу", – написал глава украинского правительства в своей странице в Facebook, отвечая на вопрос о кредите ВТБ и его возможном рефинансировании.

"Как вы знаете, в финансовой практике не принято раскрывать детали до завершения окончательного оформления сделки. Подождать осталось совсем немного", – добавил Н.Азаров.

Как сообщалось, российский ВТБ в июне 2010 года предоставил Украине шестимесячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ) на $2 млрд под 6,7% годовых. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc, также входящей в группу ВТБ. Выплата $2 млрд по этому кредиту приходится на июнь 2012 года: полугодичный кредит трижды продлевался в общей сложности еще на 1,5 года, хотя в ноябре 2011 года Н.Азаров сообщил о достижении договоренности по его переоформлению в долгосрочный кредит.

По данным Минфина, объем выплат в счет погашения госдолга во втором квартале 2012 года оценивается в 29,41 млрд грн, в том числе в июне – 23,61 млрд грн. При этом, поступления по долговым операциям на второй квартал планируются в объеме 33,55 млрд грн, в том числе внешние – 17,65 млрд грн: наибольшую сумму намечено привлечь в мае – 20,5 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1233
Другие новости