Компании

все компании

Потери JPMorgan в результате операций на рынке деривативов могут достигнуть $5 млрд

18 травня 2012 року, 14:21
Потери JPMorgan в результате операций на рынке деривативов могут достигнуть $5 млрд Потери американского банка JPMorgan Chase & Co. в результате ошибочной стратегии на рынке деривативов могут достигнуть $5 млрд, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

10 мая банк объявил, что потерял на собственных торговых операциях с кредитными деривативами около $2 млрд, и признал, что это было связано с его ошибочной рыночной стратегией.

Стратегия банка в этой сфере была "ошибочной, сложной, плохо анализировалась, плохо реализовывалась и плохо контролировалась", сказал глава банка Джеймс Даймон в ходе общения с аналитиками и инвесторами.

Дж.Даймон лично одобрил стратегию, ставшую причиной убыточных торговых операций, но не отслеживал, каким образом она реализуется, отметил источник.

JPMorgan, крупнейший банк страны по объему активов, пытается каким-то образом ограничить ущерб, наносимый финкомпании этим признанием. После объявления о потерях рыночная стоимость банка уже упала на $25 млрд.

"Важный урок, который я извлек: нельзя расслабляться, несмотря на успешную деятельность", - заявил Дж.Даймон в интервью WSJ.

Провал JPMorgan на рынке кредитных деривативов поставил вопросы о том, может ли один человек должным образом управлять столь большим финансовым институтом, смогут ли новые регулятивные меры предотвратить очередной финансовый кризис, а также нужно ли ужесточать регулирование для дальнейшего сокращения рискованных операций банков, особенно слишком крупных, чтобы можно было допустить их крах.

По данным газеты Financial Times, подразделение JPMorgan, потерявшее $2 млрд на кредитных деривативах, имеет позиции в рискованных облигациях, обеспеченных другими активами, на сумму более $100 млрд. Эти позиции были открыты банком в период финансового кризиса в 2008 году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1212
Другие новости