Компании

все компании

Проблемы с вагонами угрожают дефицитом нефтепродуктов

17 травня 2012 року, 08:12
Проблемы с вагонами угрожают дефицитом нефтепродуктов Поставки российских нефтепродуктов в Украину могут резко снизиться из-за проблем на железной дороге, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Нефтяники сошли с рельсов. Продолжающиеся аварии цистерн заставили Ространснадзор ввести новые ограничения, которые должны обеспечить безопасность и не допустить новых катастроф. Но нефтяники предупреждают, что остановят добычу, если "критическая ситуация" не разрешится. Это угрожает стабильности поставок топлива на украинский рынок, где продукция из РФ и Белоруссии уже занимает почти 40%.

Российская НК "Альянс" с 15 мая наполовину снизила загрузку Хабаровского НПЗ из-за невывоза готовой продукции по железной дороге. "Полная остановка предприятия из-за невозможности выгрузки мазута может произойти уже в ближайшие трое суток, что приведет к срыву обеспечения Дальневосточного региона моторными топливами",— сообщает президент "Альянса" Муса Бажаев в письме на имя и. о. министра энергетики России Сергея Шматко (имеется в распоряжении "Ъ").

Об аналогичных проблемах президенту "Российских железных дорог" (РЖД) Владимиру Якунину и и. о. министра транспорта РФ Игорю Левитину пишет и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан. Он называет ситуацию с транспортировкой сырой нефти по железной дороге "критической", отмечая, что отгрузка компании составляет менее половины от суточной нормы. "Компания будет вынуждена снизить добычу нефти и приступить к остановке скважин. Потери, в том числе и в результате непоступления налогов в бюджет, могут составить более $150 млн ежемесячно",— говорит Герман Хан.

"Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Башнефть" подготовили совместное письмо, в котором просят "до 1 августа продлить особые условия для перевозки темных и светлых нефтепродуктов в целях бесперебойного обеспечения конечных потребителей". Источники "Ъ" добавляют, что среди пострадавших есть и "Транснефть", которая уже на 130 тыс. т отстает от плана экспортных поставок. В компании подтверждают, что "столкнулись со сложной ситуацией на железнодорожном участке ВСТО".

Причина проблем — предписания Ространснадзора. В апреле после очередных крушений цистерн ведомство стало разбираться в причинах инцидента. Но если до этого причиной называлось качество вагонов и их литых деталей, выпущенных украинским "Азовмашем" и мордовским "Рузхиммашем", на этот раз ведомство нашло другое объяснение: сходы произошли из-за того, что в цистернах для светлых нефтепродуктов возили темные нефтепродукты, которые тяжелее и имеют большую нагрузку на тележку вагонов. По сути, цистерны под разные нефтепродукты ничем не отличаются, говорит источник "Ъ" в одной из железнодорожных компаний, и любые "бочки" последние пять лет использовали под оба типа грузов и сырую нефть. Но еще в апреле Ространснадзор предписал РЖД не допускать загрузки не того груза в цистерны.

На рынке поняли, что это грозит сбоями в логистике НПЗ и российской нефтяной отрасли в целом. В апреле РЖД согласились продлить возможность использования любых цистерн для перевозки грузов до 15 мая. В первую очередь это сделано в интересах "Транснефти", которая ежемесячно перевозит более 1 млн т нефти железнодорожным транспортом в рамках ВСТО, однако затем разрешения получили и остальные участники рынка. Но в начале мая произошел новый сход вагонов, и Ространснадзор велел РЖД вернуть полный запрет. В итоге из транспортных схем было изъято порядка 60 тыс. цистерн. В ОАО РЖД говорят, что намерены следовать предписанию. Неофициально в монополии объясняют, что ее топ-менеджеры не готовы брать на себя ответственность за отмену решений, которые могут привести к гибели людей, если сход вагонов произойдет в момент прохода рядом пассажирского состава.

В российском минэнерго ситуацию не комментируют, но источник "Ъ" в министерстве говорит, что "под угрозой остановки находятся почти все крупные НПЗ, ввод в строй каждого может обойтись в $200 млн". Источники "Ъ" в отрасли говорят, что проблемы с отгрузкой либо уже есть, либо начнутся в ближайшее время, помимо Хабаровского НПЗ, на уфимской группе заводов "Башнефти", Комсомольском и Ангарском НПЗ "Роснефти", Московском НПЗ "Газпром нефти". Снижаются ли объемы переработки, в самих компаниях не уточняют. "Если предписание Ространснадзора не отменить, невывоз темных нефтепродуктов составит до 50 млн т за год",— говорит член совета директоров "Нефтетранссервиса" Алексей Лихтенфельд. Вместо ограничений по типу груза надо вводить ограничения по его плотности, так как есть легкая нефть, а есть тяжелая, поясняет топ-менеджер, а также доработать систему контрольных мероприятий, чтобы не допускать перегрузов.

Ситуация угрожает перебоями в поставках нефтепродуктов в Украину, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. "Сегодня Украина импортирует из России значительные объемы дизтоплива и низкооктановых бензинов. Кроме того, трудности, с которыми столкнулись российские нефтяники, могут неблагоприятно сказаться на поставках нефти в Белоруссию, которая также является крупным импортером нефтепродуктов в Украину",— говорит эксперт. Сегодня, по данным минэнерго, украинский рынок нефтепродуктов на 17% зависит от поставки светлых нефтепродуктов из России и на 22% — из Белоруссии.

Собеседники "Ъ" в российском минэнерго уверены, что "другого выхода, кроме как отодвинуть распоряжение на некоторый срок, нет, переговоры с минтрансом РФ проводятся". Но полностью решить проблему можно только путем масштабного строительства трубопроводов. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров уверен, что сроки запрета на отгрузку сдвинут, "иначе это будет просто нонсенс, грозящий масштабными проблемами в нефтяной отрасли".






Просмотров: 1648
Другие новости