Компании

все компании

KDD Group продала проекты Sky Towers и "Зазимье" американской Cimbrorum Holdings за $202,4 млн

16 травня 2012 року, 23:13
KDD Group продала проекты Sky Towers и "Зазимье" американской Cimbrorum Holdings за $202,4 млн Девелоперская компания KDD Group заключила соглашение о продаже американской Cimbrorum Holdings LLC за $202,4 млн 100% в Taccadero Trading Limited, которая опосредованно владеет Ukrainian Project Company – проектной компанией, ответственной за строительство и ввод в эксплуатацию офисно-гостиничного комплекса Sky Towers в центре Киева и жилого комплекса "Зазимье" под Киевом.

Как говорится в биржевом сообщении KDD в среду, из этой суммы она получит денежными средствами $12 млн, тогда как остальную сумму составляют обязательства Taccadero Trading.

В частности, речь идет о долге в $168,4 млн государственному Укрэксимбанку и задолженности перед самой Cimbrorum Holdings по двум соглашениям размером соответственно $15,1 млн и $6,9 млн.

В документе отмечается, что в случае, если сделка не состоится, компания с большой вероятностью станет банкротом. Директоры KDD, владеющие 8,79% акций, рекомендуют акционерам одобрить заключенного соглашение, добавляя, что его поддерживает также мажоритарный акционер Groumon, которому принадлежит 68,26% акций.

KDD Group развивает девять проектов, среди которых два находятся на стадии активного строительства (Sky Towers и PecherSky), семь - на разных стадиях проектирования и разработки. Все проекты - общей площадью приблизительно 2,7 млн кв. м - размещены в Киеве, за исключением одного жилого проекта во Львове.

Проект Sky Towers предполагает строительство в общей сложности 224 тыс. кв. м по адресу пр. Победы 11-А в Киеве, проект "Зазимье" – строительство крупного жилого комплекса эконом-класса на 9,943 га в с.Зазимье (Броварской р-н Киевской обл.) под Киевом.

KDD Group в декабре 2007 года в ходе первичного размещения акций (IPO) привлекла GBP63,8 млн ($130 млн), продав около 19,6% уставного капитала. В целом было размещено 31 млн 878,371 тыс. акций новой эмиссии по цене GBP2 за акцию.

В конце 2011 года группа сообщила, что совладелец украинского агрохолдинга Kernel Group Андрей Веревский приобрел 68,2% акций KDD Group. Общая сумма сделки составила $16 млн.

Торги акциями KDD на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) со 2 апреля 2012 года приостановлены из-за ухудшения финансового положения девелопера.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2000
Другие новости